# Permis de construire Meyzieu (69) | Observatoire | Prescriptio

> Meyzieu, 12e commune du Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 20 autorisations et 509 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/meyzieu, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
5. Meyzieu

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 23e sur 101

[Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)

1 561 autorisations

Commune · 12e sur 216

Meyzieu

INSEE 69282 · 36 687 habitants

Autre commune

12e commune du Rhône Sitadel, millésime mai 2026 20 autorisations géocodées sur 20

# Permis de construire Meyzieu (69)

**20 autorisations d'urbanisme** et 509 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 12e commune du Rhône sur 216. Le collectif représente 96 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 20 ↑ +150,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 509 dont 492 en collectif
Surface habitable créée 32 243m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 16 sur 19 permis de construire accordés, dont 4 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,5 autorisations sur 12 mois

## 20 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

20 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 7 rue de la GareALLIADE HABITAT 175 lgt
2. 2 14 rue GambettaSCI RHONE 145 lgt
3. 3 12 rue de la RepubliqueSCI RHONE 120 lgt
4. 4 59 rue Louis SaulnierFONCIERE ET IMMOBILIERE LYONNAISE 52 lgt
5. 5 2 rue de l'ArdecheARDECHE AQUITAINE 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 20 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                           │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
19 rue Jean Collet, MeyzieuPermis de construire · 0692822600012   │1        │147 m² │12/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
4 rue du Chateau d'Eau, MeyzieuPermis de construire ·             │1        │239 m² │16/04/2026
0692822600006                                                     │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
4 rue du Chateau d'Eau, MeyzieuPermis de construire ·             │1        │239 m² │16/04/2026
0692822600005                                                     │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**17 autres autorisations** à Meyzieu sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Meyzieu et ses voisines 7 communes

Genas autorise le plus en nombre, devant Meyzieu. **Rapporté à la population, Genas fait sept fois plus** : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,5 à Meyzieu.

Autorisations sur 12 mois
1. [Genas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/genas) 46
2. Meyzieu 20
3. [Décines-Charpieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/decines-charpieu) 19
4. [Jonage](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/jonage) 14
5. [Chassieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/chassieu) 13
6. [Pusignan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/pusignan) 8
7. [Jons](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/jons) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Genas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/genas) 3,4
2. [Jons](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/jons) 2,4
3. [Jonage](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/jonage) 2,3
4. [Pusignan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/pusignan) 1,9
5. [Chassieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/chassieu) 1,2
6. [Décines-Charpieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/decines-charpieu) 0,6
7. Meyzieu 0,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 509 logements

Collectif **492** Individuel **17**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 19 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **19**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **3**
3. Pas encore ouvertsdont 4 de 20 logements ou plus **16**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (19), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 20 autorisations.

## Qui construit à Meyzieu maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬─────────
Maître d'ouvrage                      │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCI                                  │2     │265      │16 116 m²
RHONE](https://prescriptio.fr/annuaire│      │         │
/entreprise/sci-rhone-boulogne-billanc│      │         │
ourt-32621582900028)                  │      │         │
──────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[ALLIADE                              │1     │175      │10 888 m²
HABITAT](https://prescriptio.fr/annuai│      │         │
re/entreprise/alliade-habitat-lyon-960│      │         │
50615200276)                          │      │         │
──────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[FONCIERE ET IMMOBILIERE              │1     │52       │2 949 m²
LYONNAISE](https://prescriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/fonciere-et-immobilier│      │         │
e-lyonnaise-lyon-47993615500015)      │      │         │
──────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[BYA                                  │2     │2        │298 m²
IMMO](https://prescriptio.fr/annuaire/│      │         │
entreprise/bya-immo-villeurbanne-52141│      │         │
815200018)                            │      │         │
──────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[ARDECHE                              │1     │2        │232 m²
AQUITAINE](https://prescriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/ardeche-aquitaine-meyz│      │         │
ieu-91084616100016)                   │      │         │
──────────────────────────────────────┼──────┼─────────┴─────────
[SCI                                  │1     │1
SAXO](https://prescriptio.fr/annuaire/│      │
entreprise/sci-saxo-trevignin-49247735│      │
100026)                               │      │
──────────────────────────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 12 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 25 entreprises RGE à Meyzieu

Pompe à chaleur : chauffage 8 Chauffe-Eau Thermodynamique 8 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 8 Isolation des combles perdus 6 Isolation des planchers bas 3
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Meyzieu, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues

2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 50 %
2. Maison rachetée 50 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 20 autorisations sur 20 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Meyzieu

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 17 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Meyzieu
- [Prix immobilier3 510 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/meyzieu-69)
- [Électricien du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/electricien/meyzieu-69)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
