# Permis de construire Charbonnières-les-Bains (69) | Observatoire | Prescriptio

> Charbonnières-les-Bains, 21e commune du Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 16 autorisations et 120 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/charbonnieres-les-bains, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
5. Charbonnières-les-Bains

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 23e sur 101

[Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)

1 561 autorisations

Commune · 21e sur 216

Charbonnières-les-Bains

INSEE 69044 · 5 383 habitants

Autre commune

21e commune du Rhône Sitadel, millésime mai 2026 16 autorisations géocodées sur 16

# Permis de construire Charbonnières-les-Bains (69)

**16 autorisations d'urbanisme** et 120 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 21e commune du Rhône sur 216. Le collectif représente 83 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 16 ↑ +23,1 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 120 dont 100 en collectif
Surface habitable créée 9 258m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 7 sur 15 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 3,0 autorisations sur 12 mois

## 16 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

16 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 2 chemin d'EcullySOCIETE LYONNAISE POUR LA CONSTRUCTION 74 lgt
2. 2 68 route de Sain-BelSA HLM LOGEMENT ALPES RHONE 22 lgt
3. 3 route de Sain-BelSARL D'ARCHITECTURE BAK.ERIGE 5 lgt
4. 4 32 rue Benoat Bennierparticulier 4 lgt
5. 5 50 route de ParisMAWI IMMO 4 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 16 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                                          │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
50 route de Paris, Charbonnières-les-BainsDéclaration préalable · 0690442600032 · [MAWI                          │4        │07/05/2026
IMMO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/mawi-immo-saint-germain-nuelles-82169664800038)                 │         │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
route de Sain-Bel, Charbonnières-les-BainsPermis de construire · 0690442500024 · [SARL D'ARCHITECTURE            │5        │678 m²    │02/04/2026
BAK.ERIGE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sarl-d-architecture-bak-erige-lyon-48227942900013)         │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
chemin de la Halte du Meri, Charbonnières-les-BainsPermis de construire · 0690442500025                          │1        │123 m²    │09/03/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**13 autres autorisations** à Charbonnières-les-Bains sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 07/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Charbonnières-les-Bains et ses voisines 7 communes

Charbonnières-les-Bains autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Marcy-l'Étoile fait plus** : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 3,0 à Charbonnières-les-Bains.

Autorisations sur 12 mois
1. Charbonnières-les-Bains 16
2. [Tassin-la-Demi-Lune](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/tassin-la-demi-lune) 16
3. [Marcy-l'Étoile](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/marcy-l-etoile) 16
4. [Écully](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/ecully) 13
5. [Sainte-Consorce](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/sainte-consorce) 4
6. [Dardilly](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/dardilly) 4
7. [Saint-Genis-les-Ollières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-genis-les-ollieres) 3

Pour 1 000 habitants
1. [Marcy-l'Étoile](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/marcy-l-etoile) 4,2
2. Charbonnières-les-Bains 3,0
3. [Sainte-Consorce](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/sainte-consorce) 1,9
4. [Tassin-la-Demi-Lune](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/tassin-la-demi-lune) 0,7
5. [Écully](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/ecully) 0,7
6. [Saint-Genis-les-Ollières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-genis-les-ollieres) 0,6
7. [Dardilly](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/dardilly) 0,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 07/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 07/11/2026.

## Individuel / collectif 120 logements

Collectif **100** Individuel **20** Résidences **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 15 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **15**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **8**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **7**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (15), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 16 autorisations.

## Qui construit à Charbonnières-les-Bains maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                           │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SOCIETE LYONNAISE POUR LA                 │1     │74       │4 950 m²
CONSTRUCTION](https://prescriptio.fr/annuai│      │         │
re/entreprise/societe-lyonnaise-pour-la-con│      │         │
struction-lyon-95750406100111)             │      │         │
───────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SA HLM LOGEMENT ALPES                     │1     │22       │1 413 m²
RHONE](https://prescriptio.fr/annuaire/entr│      │         │
eprise/sollar-s-a-d-hlm-le-logement-alpes-r│      │         │
hone-lyon-6e-arrondissement-05750170200021)│      │         │
───────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SARL D'ARCHITECTURE                       │1     │5        │678 m²
BAK.ERIGE](https://prescriptio.fr/annuaire/│      │         │
entreprise/sarl-d-architecture-bak-erige-ly│      │         │
on-48227942900013)                         │      │         │
───────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[MAWI                                      │1     │4
IMMO](https://prescriptio.fr/annuaire/entre│      │
prise/mawi-immo-saint-germain-nuelles-82169│      │
664800038)                                 │      │
───────────────────────────────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 12 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 4 entreprises RGE à Charbonnières-les-Bains

Pompe à chaleur : chauffage 1 Chaudière bois 1 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Isolation
par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Charbonnières-les-Bains, par domaine. Relevé le 07/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [pv 25fev](https://prescriptio.fr/recherche/pv/69044?f=pv-25fev.pdf) 25/02/2021 · 72 pages
- [CR17dec](https://prescriptio.fr/recherche/pv/69044?f=CR17dec.pdf) 17/12/2020 · 35 pages
- [24 septembre 2020](https://prescriptio.fr/recherche/pv/69044?f=24-septembre-2020.pdf) 24/09/2020 · 23 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 16 autorisations sur 16 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Charbonnières-les-Bains

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 13 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Charbonnières-les-Bains
- [Prix immobilier5 043 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/charbonnieres-les-bains-69)
- [Ciment, chaux et plâtre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/ciment/69)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
