# Permis de construire Caluire-et-Cuire (69) | Observatoire | Prescriptio

> Caluire-et-Cuire, 9e commune du Rhône pour les autorisations d'urbanisme : 21 autorisations et 559 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/caluire-et-cuire, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
5. Caluire-et-Cuire

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 23e sur 101

[Rhône (69)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)

1 561 autorisations

Commune · 9e sur 216

Caluire-et-Cuire

INSEE 69034 · 43 597 habitants

Autre commune

9e commune du Rhône Sitadel, millésime mai 2026 21 autorisations géocodées sur 21

# Permis de construire Caluire-et-Cuire (69)

**21 autorisations d'urbanisme** et 559 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 9e commune du Rhône sur 216. Le collectif représente 98 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 21 ↑ +5,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 559 dont 548 en collectif
Surface habitable créée 34 083m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 13 sur 17 permis de construire accordés, dont 9 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,5 autorisations sur 12 mois

## 21 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

21 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 81 chemin de CrepieuxKAUFMAN & BROAD RHONE-ALPES 114 lgt
2. 2 rue Professeur Roux alleeSNC IP1R 93 lgt
3. 3 73 chemin de CrepieuxELEVATION IMMOBILIER 66 lgt
4. 4 3 rue GuyotNEXITY IR PROGRAMMES RHONE BOURGOGNE AUVERGNE 59 lgt
5. 5 77 Avenu General de GaullePAULOWNIA 53 lgt
6. 6 19 rue de MargnollesEUROPEAN HOMES 420 48 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 21 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                                             │Logements│Surface   │Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
3 rue Guyot, Caluire-et-CuirePermis de construire · 0690342500028 · [NEXITY IR PROGRAMMES RHONE BOURGOGNE           │59       │3 699 m²  │26/05/2026
AUVERGNE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nexity-ir-programmes-rhone-bourgogne-auvergne-la-madeleine-8243│         │          │
5081300013)                                                                                                         │         │          │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
52 cours Aristide Briand, Caluire-et-CuireDéclaration préalable · 0690342600097                                     │1        │22/04/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────
5 impasse des Glycines, Caluire-et-CuireDéclaration préalable · 0690342600053                                       │1        │09/04/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**18 autres autorisations** à Caluire-et-Cuire sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Caluire-et-Cuire et ses voisines 7 communes

Villeurbanne autorise le plus en nombre, devant Caluire-et-Cuire. **Rapporté à la population, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or fait trois fois plus** : 1,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,5 à
Caluire-et-Cuire.

Autorisations sur 12 mois
1. [Villeurbanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/villeurbanne) 40
2. Caluire-et-Cuire 21
3. [Saint-Didier-au-Mont-d'Or](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-didier-au-mont-d-or) 12
4. [Saint-Cyr-au-Mont-d'Or](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-cyr-au-mont-d-or) 10
5. [Fontaines-sur-Saône](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/fontaines-sur-saone) 6
6. [Sathonay-Camp](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/sathonay-camp) 4
7. [Collonges-au-Mont-d'Or](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/collonges-au-mont-d-or) 3

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Cyr-au-Mont-d'Or](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-cyr-au-mont-d-or) 1,6
2. [Saint-Didier-au-Mont-d'Or](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/saint-didier-au-mont-d-or) 1,6
3. [Fontaines-sur-Saône](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/fontaines-sur-saone) 0,9
4. [Collonges-au-Mont-d'Or](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/collonges-au-mont-d-or) 0,6
5. [Sathonay-Camp](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/sathonay-camp) 0,6
6. Caluire-et-Cuire 0,5
7. [Villeurbanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69/villeurbanne) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 559 logements

Collectif **548** Individuel **11** Résidences **64**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 17 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **17**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **4**
3. Pas encore ouvertsdont 9 de 20 logements ou plus **13**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (17), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 21 autorisations.

## Qui construit à Caluire-et-Cuire maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                                  │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[KAUFMAN & BROAD                                  │2     │150      │8 976 m²
RHONE-ALPES](https://prescriptio.fr/annuaire/entre│      │         │
prise/kaufman-broad-rhone-alpes-courbevoie-4852654│      │         │
9000048)                                          │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SNC                                              │1     │93       │6 415 m²
IP1R](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/s│      │         │
nc-ip1r-puteaux-84419896000024)                   │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ELEVATION                                        │1     │66       │4 398 m²
IMMOBILIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/elevation-immobilier-lyon-83255714400025)    │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NEXITY IR PROGRAMMES RHONE BOURGOGNE             │1     │59       │3 699 m²
AUVERGNE](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/nexity-ir-programmes-rhone-bourgogne-auvergne-l│      │         │
a-madeleine-82435081300013)                       │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[PAULOWNIA](https://prescriptio.fr/annuaire/entrep│1     │53       │3 483 m²
rise/paulownia-pessac-91472200400019)             │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[EUROPEAN HOMES                                   │1     │48       │1 120 m²
420](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/eu│      │         │
ropean-homes-420-paris-99522041500013)            │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[VINCI IMMOBILIER RHONE ALPES                     │1     │36       │2 229 m²
AUVERGNE](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/vinci-immobilier-rhone-alpes-auvergne-nanterre-│      │         │
83085362800022)                                   │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[VILLAVES](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepr│1     │16       │1 376 m²
ise/villaves-dardilly-93019589600012)             │      │         │
──────────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 10 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 24 entreprises RGE à Caluire-et-Cuire

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 5 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 5 Architecte 4 Isolation des combles perdus 3 Isolation des planchers bas 3
Audit énergétique Maison individuelle 3

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Caluire-et-Cuire, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 21 autorisations sur 21 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Caluire-et-Cuire

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 18 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Rhône1 561 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/rhone-69)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Caluire-et-Cuire
- [Prix immobilier4 122 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/caluire-et-cuire-69)
- [Contrôle technique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/caluire-et-cuire-69)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
