# Permis de construire Le Barcarès (66) | Observatoire | Prescriptio

> Le Barcarès, 23e commune des Pyrénées-Orientales pour les autorisations d'urbanisme : 14 autorisations et 121 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/le-barcares, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Pyrénées-Orientales (66)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66)
5. Le Barcarès

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 36e sur 101

[Pyrénées-Orientales (66)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66)

1 116 autorisations

Commune · 23e sur 142

Le Barcarès

INSEE 66017 · 6 109 habitants

Autre commune

23e commune des Pyrénées-Orientales Sitadel, millésime mai 2026 13 autorisations géocodées sur 14

# Permis de construire Le Barcarès (66)

**14 autorisations d'urbanisme** et 121 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 23e commune des Pyrénées-Orientales sur 142. Le collectif représente 94 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 14 ↑ +55,6 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 121 dont 114 en collectif
Surface habitable créée 12 992m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 12 sur 13 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 2,3 autorisations sur 12 mois

## 13 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

13 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 15 boulevard de la SalanqueCOMMUNE DE LE BARCARES 24 lgt
2. 2 1 av de la Coudalere le BarcaresHOTEL DE COUDALERE 15 lgt
3. 3 1 avenue de la Coudalere le BarcaresLES SUITES DE COUDALERE 15 lgt
4. 4 1 avenue de la Coudalere le BarcaresCAP PONANT 4 15 lgt
5. 5 1 avenue de la Coudalere le BarcaresCAP PONANT 3 15 lgt
6. 6 1 avenue de la CoudalereCAP PONANT 2 15 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 14 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mars 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                     │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Allae de la Tourette, Le BarcarèsPermis de construire · 06601726L0005       │1        │85 m²  │27/03/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue de L Hourtou le Barcares, Le BarcarèsPermis de construire ·             │1        │122 m² │27/03/2026
06601726L0004                                                               │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue Alain Colas, Le BarcarèsPermis de construire · 06601726L0003            │2        │216 m² │23/03/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**11 autres autorisations** au Barcarès sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Le Barcarès et ses voisines 7 communes

Saint-Laurent-de-la-Salanque autorise le plus en nombre, devant Le Barcarès. **Rapporté à la population, Claira fait plus** : 3,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,3 au Barcarès.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-Laurent-de-la-Salanque](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/saint-laurent-de-la-salanque) 18
2. [Claira](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/claira) 17
3. Le Barcarès 14
4. [Sainte-Marie-la-Mer](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/sainte-marie-la-mer) 11
5. [Saint-Hippolyte](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/saint-hippolyte) 8
6. [Salses-le-Château](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/salses-le-chateau) 7
7. [Torreilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/torreilles) 6

Pour 1 000 habitants
1. [Claira](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/claira) 3,5
2. [Saint-Hippolyte](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/saint-hippolyte) 2,6
3. Le Barcarès 2,3
4. [Sainte-Marie-la-Mer](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/sainte-marie-la-mer) 2,2
5. [Saint-Laurent-de-la-Salanque](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/saint-laurent-de-la-salanque) 1,8
6. [Salses-le-Château](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/salses-le-chateau) 1,8
7. [Torreilles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66/torreilles) 1,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 121 logements

Collectif **114** Individuel **7** Résidences **75**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 13 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **13**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **12**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (13), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 14 autorisations.

## Qui construit au Barcarès maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage            │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[COMMUNE DE LE              │1     │24       │1 747 m²
BARCARES](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entreprise/com│      │         │
mune-de-le-barcares-le-barca│      │         │
res-21660017100013)         │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[CAP PONANT                 │1     │15       │1 039 m²
4](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/cap-ponant│      │         │
-4-perpignan-94170528700014)│      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[CAP PONANT                 │1     │15       │935 m²
1](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/cap-ponant│      │         │
-1-perpignan-94171746400015)│      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[CAP PONANT                 │1     │15       │935 m²
2](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/cap-ponant│      │         │
-2-perpignan-94169226100014)│      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[CAP PONANT                 │1     │15       │935 m²
3](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/cap-ponant│      │         │
-3-perpignan-94172656400011)│      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[HOTEL DE                   │1     │15       │1 878 m²
COUDALERE](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/ho│      │         │
tel-de-coudalere-perpignan-9│      │         │
4193178400016)              │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LES SUITES DE              │1     │15       │1 039 m²
COUDALERE](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/le│      │         │
s-suites-de-coudalere-perpig│      │         │
nan-94195502300010)         │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[P.A                        │1     │0        │3 742 m²
COUDALERE](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/p-│      │         │
a-coudalere-perpignan-941697│      │         │
56700019)                   │      │         │
────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 6 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE au Barcarès

Fenêtres de toit 1 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées au Barcarès, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 13 autorisations sur 14 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire au Barcarès

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 11 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Pyrénées-Orientales1 116 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-orientales-66)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## Au Barcarès
- [Prix immobilier3 126 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/le-barcares-66)
- [Architecte du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/architecte/66)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
