# Permis de construire Itxassou (64) | Observatoire | Prescriptio

> Itxassou, 60e commune des Pyrénées-Atlantiques pour les autorisations d'urbanisme : 8 autorisations et 16 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/itxassou, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Pyrénées-Atlantiques (64)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64)
5. Itxassou

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 17e sur 101

[Pyrénées-Atlantiques (64)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64)

1 804 autorisations

Commune · 60e sur 373

Itxassou

INSEE 64279 · 2 248 habitants

Autre commune

60e commune des Pyrénées-Atlantiques Sitadel, millésime mai 2026 8 autorisations géocodées sur 8

# Permis de construire Itxassou (64)

**8 autorisations d'urbanisme** et 16 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 60e commune des Pyrénées-Atlantiques sur 373. Le collectif représente 56 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 8 ↓ −38,5 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 16 dont 9 en collectif
Surface habitable créée 752m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 3,6 autorisations sur 12 mois

## 8 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

8 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 803 Rd Na 249, ""karrika Nagusia""HIPENIA 5 lgt
2. 2 Permis de construireSARL MICHEL HIRIGOYEN 3 lgt
3. 3 824 Elizako BideaCOMMUNE D'ITXASSOU 2 lgt
4. 4 824 Elizako BideaCOMMUNE D'ITXASSOU 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 8 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de février 2026 à mars 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                       │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
803 Rd Na 249, ""karrika Nagusia"", ItxassouDéclaration préalable · 0642792600003 ·           │5        │26/03/2026
[HIPENIA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/hipenia-itxassou-94261430600010)         │         │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
124 Uhaldeko Bidea, ItxassouDéclaration préalable · 0642792600007                             │1        │25 m²     │04/03/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
824 Elizako Bidea, ItxassouDéclaration préalable · 0642792600006 · [COMMUNE                   │2        │138 m²    │27/02/2026
D'ITXASSOU](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/commune-d-itxassou-itxassou-21640279200│         │          │
016)                                                                                          │         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**5 autres autorisations** à Itxassou sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 06/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Itxassou et ses voisines 7 communes

Larressore autorise le plus en nombre, devant Itxassou. **Rapporté à la population, Bidarray fait trois fois plus** : 11,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 3,6 à Itxassou.

Autorisations sur 12 mois
1. [Larressore](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/larressore) 9
2. Itxassou 8
3. [Bidarray](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/bidarray) 8
4. [Espelette](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/espelette) 7
5. [Cambo-les-Bains](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/cambo-les-bains) 7
6. [Ainhoa](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/ainhoa) 7
7. [Macaye](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/macaye) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Bidarray](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/bidarray) 11,5
2. [Ainhoa](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/ainhoa) 10,4
3. [Macaye](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/macaye) 6,7
4. [Larressore](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/larressore) 4,2
5. Itxassou 3,6
6. [Espelette](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/espelette) 3,2
7. [Cambo-les-Bains](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64/cambo-les-bains) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 06/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 06/11/2026.

## Individuel / collectif 16 logements

Collectif **9** Individuel **7**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (4), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 8 autorisations.

## Qui construit à Itxassou maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage          │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────┼──────┼─────────┴───────
[HIPENIA](https://prescrip│1     │5
tio.fr/annuaire/entreprise│      │
/hipenia-itxassou-94261430│      │
600010)                   │      │
──────────────────────────┼──────┼─────────┬───────
[COMMUNE                  │2     │4        │138 m²
D'ITXASSOU](https://prescr│      │         │
iptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/commune-d-itxassou-itxa│      │         │
ssou-21640279200016)      │      │         │
──────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SARL MICHEL              │1     │3        │267 m²
HIRIGOYEN](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entrepris│      │         │
e/sarl-michel-hirigoyen-ha│      │         │
sparren-48014114200012)   │      │         │
──────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 4 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 5 entreprises RGE à Itxassou

Chauffe-Eau Thermodynamique 3 Pompe à chaleur : chauffage 3 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 2 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 2 Fenêtres de
toit 2 Ventilation mécanique 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Itxassou, par domaine. Relevé le 06/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 8 autorisations sur 8 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Itxassou

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 5 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Pyrénées-Atlantiques1 804 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/pyrenees-atlantiques-64)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Itxassou
- [Prix immobilier4 542 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/itxassou-64)
- [Contrôle technique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/64)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
