# Permis de construire Courpière (63) | Observatoire | Prescriptio

> Courpière, 100e commune du Puy-de-Dôme pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/courpiere, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Puy-de-Dôme (63)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63)
5. Courpière

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 34e sur 101

[Puy-de-Dôme (63)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63)

1 164 autorisations

Commune · 100e sur 273

Courpière

INSEE 63125 · 4 166 habitants

Autre commune

100e commune du Puy-de-Dôme Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Courpière (63)

**3 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 100e commune du Puy-de-Dôme sur 273.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 311m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 0,7 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de novembre 2025 à mars 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                               │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
26 rue du Barrage, CourpièrePermis de construire · 06312526T0002      │1        │130 m² │31/03/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
29 rue Desaix Courpiere, CourpièreDéclaration préalable ·             │1        │40 m²  │25/03/2026
06312526T0010                                                         │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
La Cros, CourpièrePermis de construire · 06312525T0010                │1        │141 m² │21/11/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Courpière et ses voisines 7 communes

Sauviat autorise le plus en nombre, devant Courpière. **Rapporté à la population, Saint-Flour-l'Étang fait plus** : 11,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,7 à Courpière.

Autorisations sur 12 mois
1. [Sauviat](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/sauviat) 4
2. Courpière 3
3. [Saint-Flour-l'Étang](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/saint-flour-l-etang) 3
4. [Escoutoux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/escoutoux) 3
5. [Vollore-Ville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/vollore-ville) 2
6. [Neuville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/neuville) 2
7. [Sermentizon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/sermentizon) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Flour-l'Étang](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/saint-flour-l-etang) 11,2
2. [Sauviat](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/sauviat) 6,8
3. [Neuville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/neuville) 5,4
4. [Vollore-Ville](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/vollore-ville) 2,8
5. [Escoutoux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/escoutoux) 2,2
6. [Sermentizon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63/sermentizon) 1,7
7. Courpière 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (2), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 3 autorisations.

## Qui peut faire ces travaux 7 entreprises RGE à Courpière

Isolation des combles perdus 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2 Isolation des planchers bas 1 Chaudière bois 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Poêle ou insert
bois 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Courpière, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Courpière

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Puy-de-Dôme1 164 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/puy-de-dome-63)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Courpière
- [Prix immobilier1 912 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/courpiere-63)
- [Couvreur du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/couvreur/63)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
