# Permis de construire Saint-Maximin (60) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Maximin, 75e commune de l'Oise pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 5 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/saint-maximin, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Oise (60)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
5. Saint-Maximin

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 53e sur 101

[Oise (60)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)

695 autorisations

Commune · 75e sur 257

Saint-Maximin

INSEE 60589 · 3 335 habitants

Autre commune

75e commune de l'Oise Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Saint-Maximin (60)

**3 autorisations d'urbanisme** et 5 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 75e commune de l'Oise sur 257. Le collectif représente 80 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 5 dont 4 en collectif
Surface habitable créée 732m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 0,9 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 rue du 19 Mars 1962SCI DES CARRIERES 4 lgt
2. 2 impasse des Cerisiers les AspergesCA AGGLOMERATION CREIL SUD OISE 0 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juillet 2025 à avril 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                                                │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
impasse des Cerisiers les Asperges, Saint-MaximinPermis d'aménager · 06058926T0001 · [CA AGGLOMERATION CREIL SUD       │409 m²   │23/04/2026
OISE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ca-agglomeration-creil-sud-oise-acso-creil-20006804700014)            │         │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
rue du 19 Mars 1962, Saint-MaximinPermis de construire · 06058925T0009 · [SCI DES                                      │4        │241 m²    │13/02/2026
CARRIERES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-des-carrieres-chantilly-50537424900025)                      │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
rue Maximilien Robespierre, Saint-MaximinPermis de construire · 06058925T0006                                          │1        │82 m²     │02/07/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Maximin et ses voisines 7 communes

Creil autorise le plus en nombre, devant Saint-Maximin. **Rapporté à la population, Cramoisy fait plus** : 1,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,9 à Saint-Maximin.

Autorisations sur 12 mois
1. [Creil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/creil) 7
2. [Montataire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/montataire) 6
3. Saint-Maximin 3
4. [Saint-Leu-d'Esserent](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/saint-leu-d-esserent) 1
5. [Gouvieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/gouvieux) 1
6. [Cramoisy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/cramoisy) 1
7. [Villers-sous-Saint-Leu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/villers-sous-saint-leu) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Cramoisy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/cramoisy) 1,2
2. Saint-Maximin 0,9
3. [Montataire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/montataire) 0,4
4. [Villers-sous-Saint-Leu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/villers-sous-saint-leu) 0,4
5. [Saint-Leu-d'Esserent](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/saint-leu-d-esserent) 0,2
6. [Creil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/creil) 0,2
7. [Gouvieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/gouvieux) 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 5 logements

Collectif **4** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (2), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 3 autorisations.

## Qui construit à Saint-Maximin maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage                    │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI DES                            │1     │4        │241 m²
CARRIERES](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/sci-des-carrieres-│      │         │
chantilly-50537424900025)           │      │         │
────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[CA AGGLOMERATION CREIL SUD         │1     │0        │409 m²
OISE](https://prescriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/ca-agglomeration-creil-│      │         │
sud-oise-acso-creil-20006804700014) │      │         │
────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 6 entreprises RGE à Saint-Maximin

Poêle ou insert bois 3 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Pompe à chaleur : chauffage 2 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 1 Chaudière bois 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur
l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Maximin, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [1754293430 PV CM du 26 juin 2025 signer](https://prescriptio.fr/recherche/pv/60589?f=1754293430-PV-CM-du-26-juin-2025-signer.pdf) 26/06/2025 · 26 pages
- [1705396441 PVconseil 07 decembre 2023](https://prescriptio.fr/recherche/pv/60589?f=1705396441-PVconseil-07-decembre-2023.pdf) 07/12/2023 · 16 pages
- [1689600694 cm15juin23CRaffichage](https://prescriptio.fr/recherche/pv/60589?f=1689600694-cm15juin23CRaffichage.pdf) 15/06/2023 · 8 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Maximin

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Oise695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Maximin
- [Prix immobilier3 000 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-maximin-60)
- [Étanchéiste du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/60)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
