# Permis de construire Saint-Leu-d'Esserent (60) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Leu-d'Esserent, 232e commune de l'Oise pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 1 logement sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/saint-leu-d-esserent, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Oise (60)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
5. Saint-Leu-d'Esserent

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 53e sur 101

[Oise (60)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)

695 autorisations

Commune · 232e sur 257

Saint-Leu-d'Esserent

INSEE 60584 · 4 638 habitants

Autre commune

232e commune de l'Oise Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Saint-Leu-d'Esserent (60)

**1 autorisation d'urbanisme** et 1 logement autorisé sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 232e commune de l'Oise sur 257.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 ↓ −66,7 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 1 en individuel
Surface habitable créée 135m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 0,2 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                      │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Lot 4 rue du Moutier, Saint-Leu-d'EsserentPermis de construire ·             │1        │135 m² │06/02/2026
06058425T0006                                                                │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Leu-d'Esserent et ses voisines 7 communes

Montataire autorise le plus en nombre, devant Saint-Leu-d'Esserent. **Rapporté à la population, Cramoisy fait six fois plus** : 1,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,2 à
Saint-Leu-d'Esserent.

Autorisations sur 12 mois
1. [Montataire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/montataire) 6
2. [Précy-sur-Oise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/precy-sur-oise) 4
3. [Saint-Maximin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/saint-maximin) 3
4. Saint-Leu-d'Esserent 1
5. [Villers-sous-Saint-Leu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/villers-sous-saint-leu) 1
6. [Cramoisy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/cramoisy) 1
7. [Gouvieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/gouvieux) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Cramoisy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/cramoisy) 1,2
2. [Précy-sur-Oise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/precy-sur-oise) 1,2
3. [Saint-Maximin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/saint-maximin) 0,9
4. [Villers-sous-Saint-Leu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/villers-sous-saint-leu) 0,4
5. [Montataire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/montataire) 0,4
6. Saint-Leu-d'Esserent 0,2
7. [Gouvieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/gouvieux) 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 1 logements

Collectif **0** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Saint-Leu-d'Esserent

Etude thermique reglementaire 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1 Audit énergétique Maison individuelle 1 Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif 1
Commisionnement 1 Etude bois énergie 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Leu-d'Esserent, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [1776347647 5 PV CM 22 mars 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/60584?f=1776347647-5-PV-CM-22-mars-2026.pdf) 22/03/2026 · 9 pages
- [1776347634 4 PV CM 10 mars 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/60584?f=1776347634-4-PV-CM-10-mars-2026.pdf) 10/03/2026 · 11 pages
- [1773219006 4 PV CM 12 fevrier 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/60584?f=1773219006-4-PV-CM-12-fevrier-2026.pdf) 12/02/2026 · 14 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Leu-d'Esserent

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Oise695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Leu-d'Esserent
- [Prix immobilier3 236 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-leu-d-esserent-60)
- [Plâtrier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/platrier/60)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
