# Permis de construire Cuise-la-Motte (60) | Observatoire | Prescriptio

> Cuise-la-Motte, 103e commune de l'Oise pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 58 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/cuise-la-motte, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Oise (60)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
5. Cuise-la-Motte

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 53e sur 101

[Oise (60)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)

695 autorisations

Commune · 103e sur 257

Cuise-la-Motte

INSEE 60188 · 2 042 habitants

Autre commune

103e commune de l'Oise Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Cuise-la-Motte (60)

**2 autorisations d'urbanisme** et 58 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 103e commune de l'Oise sur 257. Le collectif représente 100 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 ↑ +100,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 58 dont 58 en collectif
Surface habitable créée 3 654m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,0 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 La MotteSCCV CUISE MOUSSAUD 56 lgt
2. 2 23 rue du Docteur MoussaudLE MOULIN DE LOBELYAN 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de septembre 2025 à octobre 2025.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                               │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
23 rue du Docteur Moussaud, Cuise-la-MotteDéclaration préalable · 06018825T0032 · LE MOULIN DE        │2        │08/10/2025
LOBELYAN                                                                                              │         │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
La Motte, Cuise-la-MottePermis de construire · 06018825T0002 · [SCCV CUISE                            │56       │3 654 m²  │04/09/2025
MOUSSAUD](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-cuise-moussaud-dury-98074954300016)         │         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 06/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Cuise-la-Motte et ses voisines 7 communes

Cuise-la-Motte autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Vieux-Moulin fait trois fois plus** : 3,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,0 à Cuise-la-Motte.

Autorisations sur 12 mois
1. Cuise-la-Motte 2
2. [Vieux-Moulin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/vieux-moulin) 2
3. [Pierrefonds](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/pierrefonds) 2
4. [Saint-Étienne-Roilaye](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/saint-etienne-roilaye) 1
5. [Berneuil-sur-Aisne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/berneuil-sur-aisne) 1
6. [Tracy-le-Mont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/tracy-le-mont) 1
7. [Saint-Jean-aux-Bois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/saint-jean-aux-bois) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Vieux-Moulin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/vieux-moulin) 3,4
2. [Saint-Étienne-Roilaye](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/saint-etienne-roilaye) 3,3
3. [Saint-Jean-aux-Bois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/saint-jean-aux-bois) 2,9
4. [Berneuil-sur-Aisne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/berneuil-sur-aisne) 1,1
5. [Pierrefonds](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/pierrefonds) 1,1
6. Cuise-la-Motte 1,0
7. [Tracy-le-Mont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60/tracy-le-mont) 0,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 06/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 06/11/2026.

## Individuel / collectif 58 logements

Collectif **58** Individuel **0**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (1), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 2 autorisations.

## Qui construit à Cuise-la-Motte maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage        │Permis│Logements│Surface
────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV CUISE             │1     │56       │3 654 m²
MOUSSAUD](https://prescr│      │         │
iptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/sccv-cuise-moussaud│      │         │
-dury-98074954300016)   │      │         │
────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
LE MOULIN DE LOBELYAN   │1     │2
────────────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Cuise-la-Motte

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Oise695 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/oise-60)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Cuise-la-Motte
- [Prix immobilier3 738 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/cuise-la-motte-60)
- [Chauffagiste du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/chauffagiste/60)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
