# Permis de construire Thiant (59) | Observatoire | Prescriptio

> Thiant, 272e commune du Nord pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 6 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/thiant, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Nord (59)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)
5. Thiant

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 15e sur 101

[Nord (59)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)

1 840 autorisations

Commune · 272e sur 419

Thiant

INSEE 59589 · 2 914 habitants

Autre commune

272e commune du Nord Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Thiant (59)

**2 autorisations d'urbanisme** et 6 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 272e commune du Nord sur 419. Le collectif représente 83 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 6 dont 5 en collectif
Surface habitable créée 119m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 0,7 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 1 rue Henri Barbusseparticulier 5 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de septembre 2025 à février 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                            │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
37/39 rue Henri Barbusse, ThiantPermis de construire ·             │1        │119 m²    │23/02/2026
05958925C0002                                                      │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
1 rue Henri Barbusse, ThiantPermis de construire · 05958925C0001   │5        │17/09/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Thiant et ses voisines 7 communes

Douchy-les-Mines autorise le plus en nombre, devant Thiant. **Rapporté à la population, Noyelles-sur-Selle fait sept fois plus** : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,7 à Thiant.

Autorisations sur 12 mois
1. [Douchy-les-Mines](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/douchy-les-mines) 16
2. [Maing](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/maing) 3
3. [Noyelles-sur-Selle](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/noyelles-sur-selle) 3
4. Thiant 2
5. [Monchaux-sur-Écaillon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/monchaux-sur-ecaillon) 1
6. [Prouvy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/prouvy) 1
7. [Wavrechain-sous-Denain](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/wavrechain-sous-denain) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Noyelles-sur-Selle](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/noyelles-sur-selle) 4,6
2. [Monchaux-sur-Écaillon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/monchaux-sur-ecaillon) 1,6
3. [Douchy-les-Mines](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/douchy-les-mines) 1,6
4. [Maing](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/maing) 0,8
5. Thiant 0,7
6. [Wavrechain-sous-Denain](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/wavrechain-sous-denain) 0,6
7. [Prouvy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/prouvy) 0,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 6 logements

Collectif **5** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Thiant

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2 Isolation des combles perdus 2 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Ventilation mécanique 1 Chaudière
condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Thiant, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Thiant

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Nord1 840 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Thiant
- [Prix immobilier7 019 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/thiant-59)
- [Plombier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plombier/59)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
