# Permis de construire Sars-et-Rosières (59) | Observatoire | Prescriptio

> Sars-et-Rosières, 200e commune du Nord pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/sars-et-rosieres, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Nord (59)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)
5. Sars-et-Rosières

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 15e sur 101

[Nord (59)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)

1 840 autorisations

Commune · 200e sur 419

Sars-et-Rosières

INSEE 59554 · 620 habitants

Autre commune

200e commune du Nord Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Sars-et-Rosières (59)

**3 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 200e commune du Nord sur 419.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 388m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 4,8 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à juillet 2025.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                              │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue du Pont Noel, Sars-et-RosièresPermis de construire · 05955425C0004               │1        │132 m² │11/07/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
Lot 3 rue de Bouillon ( rue du M, Sars-et-RosièresPermis de construire ·             │1        │165 m² │25/06/2025
05955425C0005                                                                        │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue du Perroquet, Sars-et-RosièresPermis de construire · 05955425C0002               │1        │91 m²  │06/06/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Sars-et-Rosières et ses voisines 7 communes

Beuvry-la-Forêt autorise le plus en nombre, devant Sars-et-Rosières. **Rapporté à la population, Beuvry-la-Forêt fait plus** : 5,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 4,8 à Sars-et-Rosières.

Autorisations sur 12 mois
1. [Beuvry-la-Forêt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/beuvry-la-foret) 16
2. [Saméon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/sameon) 5
3. Sars-et-Rosières 3
4. [Brillon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/brillon) 3
5. [Rosult](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/rosult) 3
6. [Tilloy-lez-Marchiennes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/tilloy-lez-marchiennes) 2
7. [Bousignies](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/bousignies) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Beuvry-la-Forêt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/beuvry-la-foret) 5,6
2. Sars-et-Rosières 4,8
3. [Brillon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/brillon) 3,9
4. [Tilloy-lez-Marchiennes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/tilloy-lez-marchiennes) 3,7
5. [Bousignies](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/bousignies) 2,9
6. [Saméon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/sameon) 2,9
7. [Rosult](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/rosult) 1,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Sars-et-Rosières

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Nord1 840 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Sars-et-Rosières
- [Prix immobilier2 565 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/sars-et-rosieres-59)
- [Béton et préfabriqués du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/beton/59)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
