# Permis de construire Lezennes (59) | Observatoire | Prescriptio

> Lezennes, 180e commune du Nord pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 275 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/lezennes, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Nord (59)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)
5. Lezennes

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 15e sur 101

[Nord (59)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)

1 840 autorisations

Commune · 180e sur 419

Lezennes

INSEE 59346 · 2 978 habitants

Autre commune

180e commune du Nord Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Lezennes (59)

**3 autorisations d'urbanisme** et 275 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 180e commune du Nord sur 419. Le collectif représente 99 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 ↑ +50,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 275 dont 273 en collectif
Surface habitable créée 6 649m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 2 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,0 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 rue ChanzySCCV HOPE 273 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à décembre 2025.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
4 chemin de Meurchin, LezennesPermis de construire · 0593462500008     │1        │141 m²    │18/12/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
rue Chanzy, LezennesPermis de construire · 05934624C0008 · [SCCV       │273      │6 508 m²  │03/07/2025
HOPE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-hope-wasquehal-84│         │          │
403002300023)                                                          │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
5 Cour Delerue, LezennesDéclaration préalable · 0593462500021          │1        │26/06/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Lezennes et ses voisines 7 communes

Villeneuve-d'Ascq autorise le plus en nombre, devant Lezennes. **Rapporté à la population, Sainghin-en-Mélantois fait plus** : 1,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,0 à Lezennes.

Autorisations sur 12 mois
1. [Villeneuve-d'Ascq](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/villeneuve-d-ascq) 16
2. [Faches-Thumesnil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/faches-thumesnil) 10
3. [Ronchin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/ronchin) 6
4. [Mons-en-Barœul](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/mons-en-baroeul) 4
5. Lezennes 3
6. [Lesquin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/lesquin) 3
7. [Sainghin-en-Mélantois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/sainghin-en-melantois) 3

Pour 1 000 habitants
1. [Sainghin-en-Mélantois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/sainghin-en-melantois) 1,1
2. Lezennes 1,0
3. [Faches-Thumesnil](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/faches-thumesnil) 0,5
4. [Ronchin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/ronchin) 0,3
5. [Lesquin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/lesquin) 0,3
6. [Villeneuve-d'Ascq](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/villeneuve-d-ascq) 0,3
7. [Mons-en-Barœul](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59/mons-en-baroeul) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 275 logements

Collectif **273** Individuel **2** Résidences **273**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (2), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 3 autorisations.

## Qui construit à Lezennes maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV           │1     │273      │6 508 m²
HOPE](https://pr│      │         │
escriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise│      │         │
/sccv-hope-wasqu│      │         │
ehal-84403002300│      │         │
023)            │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 13 entreprises RGE à Lezennes

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 4 Fenêtres de toit 3 Projet complet de rénovation 3 Isolation des murs par l'extérieur 3 Isolation des toitures terrasses ou des
toitures par l'extérieur 3 Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Lezennes, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Lezennes

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans le Nord1 840 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/nord-59)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Lezennes
- [Prix immobilier8 208 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/lezennes-59)
- [Maçon du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/59)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
