# Permis de construire Contz-les-Bains (57) | Observatoire | Prescriptio

> Contz-les-Bains, 101e commune de la Moselle pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 37 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/contz-les-bains, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Moselle (57)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57)
5. Contz-les-Bains

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 29e sur 101

[Moselle (57)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57)

1 266 autorisations

Commune · 101e sur 388

Contz-les-Bains

INSEE 57152 · 548 habitants

Autre commune

101e commune de la Moselle Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Contz-les-Bains (57)

**3 autorisations d'urbanisme** et 37 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 101e commune de la Moselle sur 388. Le collectif représente 94 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 37 dont 35 en collectif
Surface habitable créée 2 266m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 3 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 5,5 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 route Departementale 64IMMOBILIER DE PROXIMITE 35 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juillet 2025 à avril 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                                  │Logements│Surface │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
route Departementale 64, Contz-les-BainsPermis de construire · 0571522600001 · [IMMOBILIER DE            │35       │1 920 m²│09/04/2026
PROXIMITE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/immobilier-de-proximite-varize-vaudoncourt-88942176│         │        │
400024)                                                                                                  │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
chemin des Vignes, Contz-les-BainsPermis de construire · 0571522500004                                   │1        │173 m²  │22/01/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
chemin des Vignes, Contz-les-BainsPermis de construire · 0571522500002                                   │1        │173 m²  │25/07/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Contz-les-Bains et ses voisines 7 communes

Contz-les-Bains autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Haute-Kontz fait plus** : 5,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 5,5 à Contz-les-Bains.

Autorisations sur 12 mois
1. Contz-les-Bains 3
2. [Haute-Kontz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/haute-kontz) 3
3. [Rettel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/rettel) 3
4. [Apach](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/apach) 2
5. [Berg-sur-Moselle](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/berg-sur-moselle) 2
6. [Sierck-les-Bains](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/sierck-les-bains) 1
7. [Rustroff](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/rustroff) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Haute-Kontz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/haute-kontz) 5,6
2. Contz-les-Bains 5,5
3. [Berg-sur-Moselle](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/berg-sur-moselle) 4,3
4. [Rettel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/rettel) 3,5
5. [Apach](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/apach) 1,9
6. [Rustroff](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/rustroff) 1,6
7. [Sierck-les-Bains](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57/sierck-les-bains) 0,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 37 logements

Collectif **35** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Contz-les-Bains maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage            │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[IMMOBILIER DE              │1     │35       │1 920 m²
PROXIMITE](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/im│      │         │
mobilier-de-proximite-varize│      │         │
-vaudoncourt-88942176400024)│      │         │
────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Contz-les-Bains

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Moselle1 266 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/moselle-57)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Contz-les-Bains
- [Maçon du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/macon/57)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
