# Permis de construire Sainte-Menehould (51) | Observatoire | Prescriptio

> Sainte-Menehould, 139e commune de la Marne pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 1 logement sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/sainte-menehould, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Marne (51)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51)
5. Sainte-Menehould

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 73e sur 101

[Marne (51)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51)

513 autorisations

Commune · 139e sur 161

Sainte-Menehould

INSEE 51507 · 4 146 habitants

Autre commune

139e commune de la Marne Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Sainte-Menehould (51)

**1 autorisation d'urbanisme** et 1 logement autorisé sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 139e commune de la Marne sur 161.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 ↓ −75,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 1 en individuel
Surface habitable créée 109m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 0 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 0,2 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                        │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
1bis rue de la Derriere la Grange-Aux-Bois, Sainte-MenehouldPermis de construire ·             │1        │109 m² │19/11/2025
05150725E0008                                                                                  │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Sainte-Menehould et ses voisines 7 communes

Sainte-Menehould autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Élise-Daucourt fait plus** : 11,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,2 à Sainte-Menehould.

Autorisations sur 12 mois
1. Sainte-Menehould 1
2. [Chaudefontaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/chaudefontaine) 1
3. [Moiremont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/moiremont) 1
4. [Élise-Daucourt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/elise-daucourt) 1
5. [Tilloy-et-Bellay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/tilloy-et-bellay) 1
6. [Charmont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/charmont) 1
7. [Saint-Remy-sur-Bussy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/saint-remy-sur-bussy) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Élise-Daucourt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/elise-daucourt) 11,8
2. [Moiremont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/moiremont) 5,3
3. [Tilloy-et-Bellay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/tilloy-et-bellay) 4,3
4. [Charmont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/charmont) 4,3
5. [Chaudefontaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/chaudefontaine) 3,2
6. [Saint-Remy-sur-Bussy](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51/saint-remy-sur-bussy) 3,1
7. Sainte-Menehould 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 1 logements

Collectif **0** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **0**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 9 entreprises RGE à Sainte-Menehould

Ventilation mécanique 3 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 3 Isolation des combles perdus 2 Radiateurs électriques,
dont régulation. 1 Isolation des murs par l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Sainte-Menehould, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 2 délibérations collectées
- [1 cm 12 07 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/51507?f=1-cm-12-07-2025.pdf) 12/07/2025 · 15 pages
- [pv 16 05 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/51507?f=pv-16-05-2025.pdf) 16/05/2025 · 15 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Sainte-Menehould

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Marne513 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/marne-51)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Sainte-Menehould
- [Prix immobilier33 751 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/sainte-menehould-51)
- [Entreprise de finition du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/51)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
