# Permis de construire Saint-Priest-en-Jarez (42) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Priest-en-Jarez, 94e commune de la Loire pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 23 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-priest-en-jarez, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Loire (42)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
5. Saint-Priest-en-Jarez

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 35e sur 101

[Loire (42)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)

1 152 autorisations

Commune · 94e sur 231

Saint-Priest-en-Jarez

INSEE 42275 · 6 471 habitants

Autre commune

94e commune de la Loire Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Saint-Priest-en-Jarez (42)

**4 autorisations d'urbanisme** et 23 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 94e commune de la Loire sur 231. Le collectif représente 78 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↓ −33,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 23 dont 18 en collectif
Surface habitable créée 1 620m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 0,6 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 22 avenue Pierre Mendes-FrancLOTIR RHONE ALPES 14 lgt
2. 2 8 rue du Charpenetparticulier 4 lgt
3. 3 69 route de l'EtratA2 FONCIER 4 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à mai 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                       │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
16 Bis rue Maurice Ravel, Saint-Priest-en-JarezPermis de construire · 0422752600005           │1        │134 m² │11/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
69 route de l'Etrat, Saint-Priest-en-JarezPermis de construire · 0422752500023 · [A2          │4        │104 m² │09/02/2026
FONCIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/a2-foncier-l-etrat-92034315900017)        │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
8 rue du Charpenet, Saint-Priest-en-JarezPermis de construire · 0422752500020                 │4        │177 m² │21/10/2025
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**1 autre autorisation** à Saint-Priest-en-Jarez sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Priest-en-Jarez et ses voisines 7 communes

Saint-Genest-Lerpt autorise le plus en nombre, devant Saint-Priest-en-Jarez. **Rapporté à la population, Saint-Genest-Lerpt fait quatre fois plus** : 2,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,6
à Saint-Priest-en-Jarez.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-Genest-Lerpt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-genest-lerpt) 14
2. [L'Étrat](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/l-etrat) 6
3. [Villars](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/villars) 5
4. Saint-Priest-en-Jarez 4
5. [La Talaudière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/la-talaudiere) 2
6. [La Fouillouse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/la-fouillouse) 2
7. [La Tour-en-Jarez](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/la-tour-en-jarez) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Genest-Lerpt](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-genest-lerpt) 2,3
2. [L'Étrat](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/l-etrat) 2,1
3. [Villars](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/villars) 0,7
4. [La Tour-en-Jarez](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/la-tour-en-jarez) 0,7
5. Saint-Priest-en-Jarez 0,6
6. [La Fouillouse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/la-fouillouse) 0,4
7. [La Talaudière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/la-talaudiere) 0,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 23 logements

Collectif **18** Individuel **5**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Saint-Priest-en-Jarez maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage      │Permis│Logements│Surface
──────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LOTIR RHONE          │1     │14       │1 205 m²
ALPES](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entre│      │         │
prise/lotir-rhone-alpe│      │         │
s-andrezieux-boutheon-│      │         │
40018391900044)       │      │         │
──────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[A2                   │1     │4        │104 m²
FONCIER](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/a2-foncier-l-e│      │         │
trat-92034315900017)  │      │         │
──────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 16 entreprises RGE à Saint-Priest-en-Jarez

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4 Pompe à chaleur : chauffage 3 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 3 Chauffe-Eau Thermodynamique 3 Architecte 2 Isolation des
planchers bas 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Priest-en-Jarez, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [Liste des deliberations 071122](https://prescriptio.fr/recherche/pv/42275?f=Liste-des-deliberations-071122.pdf) 07/11/2022 · 2 pages
- [Liste des deliberations 050922](https://prescriptio.fr/recherche/pv/42275?f=Liste-des-deliberations-050922.pdf) 05/09/2022 · 1 pages
- [Proces verbal conseil municipal 050922](https://prescriptio.fr/recherche/pv/42275?f=Proces-verbal-conseil-municipal-050922.pdf) 05/09/2022 · 26 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Priest-en-Jarez

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Loire1 152 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Priest-en-Jarez
- [Prix immobilier2 358 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-priest-en-jarez-42)
- [Taille de pierre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/taille-de-pierre/42)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
