# Permis de construire La Valla-en-Gier (42) | Observatoire | Prescriptio

> La Valla-en-Gier, 129e commune de la Loire pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 2 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/la-valla-en-gier, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Loire (42)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
5. La Valla-en-Gier

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 35e sur 101

[Loire (42)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)

1 152 autorisations

Commune · 129e sur 231

La Valla-en-Gier

INSEE 42322 · 1 140 habitants

Autre commune

129e commune de la Loire Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire La Valla-en-Gier (42)

**3 autorisations d'urbanisme** et 2 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 129e commune de la Loire sur 231.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 ↑ +50,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 2 en individuel
Surface habitable créée 374m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,6 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à juillet 2025.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬──────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                │Logements │Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────────┴───────┴───────────
16 rue Etienne Rully, La Valla-en-GierDéclaration préalable · 0423222500013 ·          │07/07/2025
[XADEMA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/xadema-cellieu-91144273900015)     │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────────┬───────┬───────────
1710 route de la Valla, La Valla-en-GierPermis de construire · 0423222500003           │1         │269 m² │01/07/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼──────────┼───────┼───────────
chemin des Traverses, La Valla-en-GierPermis de construire · 0423222500001             │1         │105 m² │24/06/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴──────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 07/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## La Valla-en-Gier et ses voisines 7 communes

Saint-Chamond autorise le plus en nombre, devant La Valla-en-Gier. **Rapporté à la population, Doizieux fait plus** : 3,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,6 à la Valla-en-Gier.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-Chamond](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-chamond) 33
2. [Saint-Jean-Bonnefonds](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-jean-bonnefonds) 12
3. [Saint-Genest-Malifaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-genest-malifaux) 6
4. [Saint-Paul-en-Jarez](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-paul-en-jarez) 5
5. La Valla-en-Gier 3
6. [Doizieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/doizieux) 3
7. [Véranne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/veranne) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Doizieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/doizieux) 3,5
2. La Valla-en-Gier 2,6
3. [Véranne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/veranne) 2,1
4. [Saint-Genest-Malifaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-genest-malifaux) 2,1
5. [Saint-Jean-Bonnefonds](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-jean-bonnefonds) 1,8
6. [Saint-Paul-en-Jarez](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-paul-en-jarez) 1,1
7. [Saint-Chamond](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42/saint-chamond) 0,9

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 07/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 07/11/2026.

## Individuel / collectif 2 logements

Collectif **0** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (2), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 3 autorisations.

## Qui construit à la Valla-en-Gier maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┴───────
[XADEMA](https:/│1     │0
/prescriptio.fr/│      │
annuaire/entrepr│      │
ise/xadema-celli│      │
eu-9114427390001│      │
5)              │      │
────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [20260320 Liste des deliberations](https://prescriptio.fr/recherche/pv/42322?f=20260320-Liste-des-deliberations.pdf) 20/03/2026 · 1 pages
- [20260320 Liste des deliberations](https://prescriptio.fr/recherche/pv/42322?f=20260320-Liste-des-deliberations.pdf) 20/03/2026 · 1 pages
- [20260303 Liste des deliberations](https://prescriptio.fr/recherche/pv/42322?f=20260303-Liste-des-deliberations.pdf) 03/03/2026 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à la Valla-en-Gier

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Loire1 152 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loire-42)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À La Valla-en-Gier
- [Prix immobilier1 150 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/la-valla-en-gier-42)
- [Ciment, chaux et plâtre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/ciment/42)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
