# Permis de construire Villefrancœur (41) | Observatoire | Prescriptio

> Villefrancœur, 148e commune de la Loir-et-Cher pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 1 logement sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/villefrancoeur, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Loir-et-Cher (41)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)
5. Villefrancœur

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 68e sur 101

[Loir-et-Cher (41)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)

570 autorisations

Commune · 148e sur 150

Villefrancœur

INSEE 41281 · 416 habitants

Autre commune

148e commune de la Loir-et-Cher Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Villefrancœur (41)

**1 autorisation d'urbanisme** et 1 logement autorisé sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 148e commune de la Loir-et-Cher sur 150.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 1 en individuel
Surface habitable créée 112m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 2,4 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                                           │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
7 Glomieres Villebouzon, VillefrancœurPermis de construire · 04128126A0001 · [COMPAGNIE BLESOISE DE               │1        │112 m² │30/03/2026
CONSTRUCTION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/maisons-le-masson-blois-82849492200010)                  │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 08/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Villefrancœur et ses voisines 7 communes

La Chapelle-Vendômoise autorise le plus en nombre, devant Villefrancœur. **Rapporté à la population, Rhodon fait quatre fois plus** : 8,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,4 à
Villefrancœur.

Autorisations sur 12 mois
1. [La Chapelle-Vendômoise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/la-chapelle-vendomoise) 5
2. [Landes-le-Gaulois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/landes-le-gaulois) 2
3. Villefrancœur 1
4. [Selommes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/selommes) 1
5. [Rhodon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/rhodon) 1
6. [Fossé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/fosse) 1
7. [Saint-Lubin-en-Vergonnois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/saint-lubin-en-vergonnois) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Rhodon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/rhodon) 8,8
2. [La Chapelle-Vendômoise](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/la-chapelle-vendomoise) 6,3
3. [Landes-le-Gaulois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/landes-le-gaulois) 2,8
4. Villefrancœur 2,4
5. [Selommes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/selommes) 1,3
6. [Saint-Lubin-en-Vergonnois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/saint-lubin-en-vergonnois) 1,3
7. [Fossé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/fosse) 0,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 08/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 08/11/2026.

## Individuel / collectif 1 logements

Collectif **0** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Villefrancœur maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage                       │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[COMPAGNIE BLESOISE DE                 │1     │1        │112 m²
CONSTRUCTION](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/maisons-le-masson-blo│      │         │
is-82849492200010)                     │      │         │
───────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [CR Conseil Municipal du 10 avril 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/41281?f=CR-Conseil-Municipal-du-10-avril-2026.pdf) 10/04/2026 · 2 pages
- [CR Conseil Municipal du 20 mars 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/41281?f=CR-Conseil-Municipal-du-20-mars-2026.pdf) 20/03/2026 · 1 pages
- [CRCM 20250929](https://prescriptio.fr/recherche/pv/41281?f=CRCM-20250929.pdf) 29/09/2025 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Villefrancœur

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Loir-et-Cher570 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Villefrancœur
- [Prix immobilier1 667 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/villefrancoeur-41)
- [Constructeur de maisons du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/constructeur-maisons/41)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
