# Permis de construire Valencisse (41) | Observatoire | Prescriptio

> Valencisse, 7e commune de la Loir-et-Cher pour les autorisations d'urbanisme : 12 autorisations et 12 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/valencisse, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Loir-et-Cher (41)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)
5. Valencisse

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 68e sur 101

[Loir-et-Cher (41)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)

570 autorisations

Commune · 7e sur 150

Valencisse

INSEE 41142 · 2 324 habitants

Autre commune

7e commune de la Loir-et-Cher Sitadel, millésime mai 2026 12 autorisations géocodées sur 12

# Permis de construire Valencisse (41)

**12 autorisations d'urbanisme** et 12 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 7e commune de la Loir-et-Cher sur 150.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 12 ↑ +500,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 12 en individuel
Surface habitable créée 873m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 11 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 5,2 autorisations sur 12 mois

## 12 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

12 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 12 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                              │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin des Cotterelles, ValencissePermis de construire ·             │1        │100 m² │20/05/2026
04114226A0006                                                        │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin des Cotterelles, ValencissePermis de construire ·             │1        │89 m²  │12/03/2026
04114226A0003                                                        │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin des Cotterelles, ValencissePermis de construire ·             │1        │89 m²  │12/03/2026
04114226A0002                                                        │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**9 autres autorisations** à Valencisse sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 01/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Valencisse et ses voisines 7 communes

Valencisse autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Santenay fait trois fois plus** : 13,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 5,2 à Valencisse.

Autorisations sur 12 mois
1. Valencisse 12
2. [Saint-Sulpice-de-Pommeray](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/saint-sulpice-de-pommeray) 8
3. [Veuzain-sur-Loire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/veuzain-sur-loire) 5
4. [Herbault](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/herbault) 4
5. [Santenay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/santenay) 4
6. [Valloire-sur-Cisse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/valloire-sur-cisse) 3
7. [Saint-Lubin-en-Vergonnois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/saint-lubin-en-vergonnois) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Santenay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/santenay) 13,5
2. Valencisse 5,2
3. [Saint-Sulpice-de-Pommeray](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/saint-sulpice-de-pommeray) 4,4
4. [Herbault](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/herbault) 3,5
5. [Veuzain-sur-Loire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/veuzain-sur-loire) 1,5
6. [Valloire-sur-Cisse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/valloire-sur-cisse) 1,3
7. [Saint-Lubin-en-Vergonnois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/saint-lubin-en-vergonnois) 1,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 01/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 01/11/2026.

## Individuel / collectif 12 logements

Collectif **0** Individuel **12**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 11 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **11**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **7**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (11), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 12 autorisations.

## Qui construit à Valencisse maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage             │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI DES CROCS DE            │1     │1        │20 m²
CHEVRES](https://prescriptio.│      │         │
fr/annuaire/entreprise/sci-de│      │         │
s-crocs-de-chevres-valencisse│      │         │
-53165982900018)             │      │         │
─────────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 11 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 3 entreprises RGE à Valencisse

Isolation des combles perdus 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures
ou plafonds 1 Isolation des planchers bas 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Valencisse, par domaine. Relevé le 01/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 12 autorisations sur 12 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Valencisse

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 9 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Loir-et-Cher570 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Valencisse
- [Prix immobilier3 526 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/valencisse-41)
- [Charpentes et menuiseries bois du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-et-menuiserie-bois/41)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
