# Permis de construire Faverolles-sur-Cher (41) | Observatoire | Prescriptio

> Faverolles-sur-Cher, 55e commune de la Loir-et-Cher pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/faverolles-sur-cher, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Loir-et-Cher (41)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)
5. Faverolles-sur-Cher

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 68e sur 101

[Loir-et-Cher (41)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)

570 autorisations

Commune · 55e sur 150

Faverolles-sur-Cher

INSEE 41080 · 1 408 habitants

Autre commune

55e commune de la Loir-et-Cher Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Faverolles-sur-Cher (41)

**3 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 55e commune de la Loir-et-Cher sur 150.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 176m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,1 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                         │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
24 route de Chavigny, Faverolles-sur-CherPermis de construire · 04108026U0004   │1        │40 m²  │07/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
8 allee de la Bigotterie, Faverolles-sur-CherPermis de construire ·             │1        │35 m²  │12/06/2025
04108025U0005                                                                   │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
104 route de Tours, Faverolles-sur-CherPermis de construire · 04108025U0001     │1        │101 m² │03/06/2025
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Faverolles-sur-Cher et ses voisines 7 communes

Saint-Georges-sur-Cher autorise le plus en nombre, devant Faverolles-sur-Cher. **Rapporté à la population, Angé fait deux fois plus** : 3,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,1 à
Faverolles-sur-Cher.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-Georges-sur-Cher](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/saint-georges-sur-cher) 7
2. [Montrichard Val de Cher](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/montrichard-val-de-cher) 6
3. [Chissay-en-Touraine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/chissay-en-touraine) 4
4. Faverolles-sur-Cher 3
5. [Angé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/ange) 3
6. [Pouillé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/pouille) 2
7. [Saint-Julien-de-Chédon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/saint-julien-de-chedon) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Angé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/ange) 3,8
2. [Chissay-en-Touraine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/chissay-en-touraine) 3,6
3. [Saint-Georges-sur-Cher](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/saint-georges-sur-cher) 2,6
4. [Pouillé](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/pouille) 2,6
5. Faverolles-sur-Cher 2,1
6. [Montrichard Val de Cher](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/montrichard-val-de-cher) 1,7
7. [Saint-Julien-de-Chédon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41/saint-julien-de-chedon) 1,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Faverolles-sur-Cher

Isolation des combles perdus 1 Isolation des planchers bas 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Faverolles-sur-Cher, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Faverolles-sur-Cher

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Loir-et-Cher570 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/loir-et-cher-41)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Faverolles-sur-Cher
- [Prix immobilier1 602 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/faverolles-sur-cher-41)
- [Portes et fenêtres métal du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/porte-et-fenetre-metal/41)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
