# Permis de construire Mont-de-Marsan (40) | Observatoire | Prescriptio

> Mont-de-Marsan, 4e commune des Landes pour les autorisations d'urbanisme : 53 autorisations et 357 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/mont-de-marsan, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Landes (40)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40)
5. Mont-de-Marsan

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 18e sur 101

[Landes (40)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40)

1 734 autorisations

Commune · 4e sur 219

Mont-de-Marsan

INSEE 40192 · 31 592 habitants

Autre commune

4e commune des Landes Sitadel, millésime mai 2026 52 autorisations géocodées sur 53

# Permis de construire Mont-de-Marsan (40)

**53 autorisations d'urbanisme** et 357 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 4e commune des Landes sur 219. Le collectif représente 84 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 53 ↑ +140,9 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 357 dont 300 en collectif
Surface habitable créée 13 684m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 29 sur 40 permis de construire accordés, dont 4 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,7 autorisations sur 12 mois

## 52 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

52 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 1961 avenue de VilleneuveEKKO PROMOTION 59 lgt
2. 2 3 rue Robert WlerickLP PROMOTION 1052 44 lgt
3. 3 343 rue Renee DarrietBOUYGUES IMMOBILIER 42 lgt
4. 4 262 du Colonel Kw RozanoffSCCV DE L'ARGENTE 28 lgt
5. 5 7 place du General LeclercMOCHO 20 lgt
6. 6 2103 avenue du HougaCRAMPON 16 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 53 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                              │Logements│Surface │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
1961 avenue de Villeneuve, Mont-de-MarsanPermis de construire · 0401922500101 · [EKKO                │59       │3 424 m²│21/05/2026
PROMOTION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/ekko-promotion-toulouse-98152378000014)        │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
262 du Colonel Kw Rozanoff, Mont-de-MarsanPermis de construire · 0401922600015 · [SCCV DE            │28       │1 712 m²│28/04/2026
L'ARGENTE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-de-l-argente-grenade-sur-l-adour-844926618│         │        │
00019)                                                                                               │         │        │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
864 de Thore, Mont-de-MarsanDéclaration préalable · 0401922600125                                    │1        │107 m²  │27/04/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**50 autres autorisations** à Mont-de-Marsan sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Mont-de-Marsan et ses voisines 7 communes

Mont-de-Marsan autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Saint-Avit fait trois fois plus** : 5,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,7 à Mont-de-Marsan.

Autorisations sur 12 mois
1. Mont-de-Marsan 53
2. [Saint-Pierre-du-Mont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/saint-pierre-du-mont) 5
3. [Bretagne-de-Marsan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/bretagne-de-marsan) 5
4. [Saint-Avit](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/saint-avit) 4
5. [Mazerolles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/mazerolles) 3
6. [Benquet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/benquet) 1
7. [Saint-Perdon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/saint-perdon) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Avit](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/saint-avit) 5,8
2. [Mazerolles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/mazerolles) 4,2
3. [Bretagne-de-Marsan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/bretagne-de-marsan) 3,1
4. Mont-de-Marsan 1,7
5. [Saint-Perdon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/saint-perdon) 0,6
6. [Saint-Pierre-du-Mont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/saint-pierre-du-mont) 0,5
7. [Benquet](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40/benquet) 0,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 357 logements

Collectif **300** Individuel **57**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 40 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **40**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **11**
3. Pas encore ouvertsdont 4 de 20 logements ou plus **29**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (40), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 53 autorisations.

## Qui construit à Mont-de-Marsan maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage           │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[EKKO                      │1     │59       │3 424 m²
PROMOTION](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
ekko-promotion-toulouse-981│      │         │
52378000014)               │      │         │
───────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[LP PROMOTION              │1     │44
1052](https://prescriptio.f│      │
r/annuaire/entreprise/lp-pr│      │
omotion-1052-toulouse-93933│      │
931300016)                 │      │
───────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[BOUYGUES                  │1     │42       │2 947 m²
IMMOBILIER](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entreprise│      │         │
/bouygues-immobilier-issy-l│      │         │
es-moulineaux-5620915460100│      │         │
9)                         │      │         │
───────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV DE                   │1     │28       │1 712 m²
L'ARGENTE](https://prescrip│      │         │
tio.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
sccv-de-l-argente-grenade-s│      │         │
ur-l-adour-84492661800019) │      │         │
───────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[MOCHO](https://prescriptio│1     │20       │16 m²
.fr/annuaire/entreprise/moc│      │         │
ho-mont-de-marsan-930405477│      │         │
00017)                     │      │         │
───────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[CRAMPON](https://prescript│1     │16       │1 120 m²
io.fr/annuaire/entreprise/c│      │         │
rampon-mont-de-marsan-80972│      │         │
608600014)                 │      │         │
───────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[BERNEMI                   │1     │15       │1 014 m²
CADILLON](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/b│      │         │
ernemi-cadillon-saint-pierr│      │         │
e-du-mont-85062524500020)  │      │         │
───────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[A.R.L.                    │1     │12       │120 m²
INVESTISSEMENTS](https://pr│      │         │
escriptio.fr/annuaire/entre│      │         │
prise/a-r-l-investissements│      │         │
-masseube-90091795600014)  │      │         │
───────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 34 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 31 entreprises RGE à Mont-de-Marsan

Chauffe-Eau Thermodynamique 9 Pompe à chaleur : chauffage 8 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 6 Isolation des combles perdus 6 Architecte 5 Fenêtres, volets,
portes donnant sur l'extérieur 4

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Mont-de-Marsan, par domaine. Relevé le 05/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 6 parcelles vendues

6 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 50 %
2. Maison rachetée 17 %
3. Immeuble ou local racheté 33 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 52 autorisations sur 53 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Mont-de-Marsan

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 50 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Landes1 734 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/landes-40)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Mont-de-Marsan
- [Prix immobilier2 195 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/mont-de-marsan-40)
- [Charpente métallique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-metallique/40)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
