# Permis de construire Sainte-Marie (974) | Observatoire | Prescriptio

> Sainte-Marie, 11e commune de la La Réunion pour les autorisations d'urbanisme : 70 autorisations et 328 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/sainte-marie, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [La Réunion (974)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974)
5. Sainte-Marie

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 10e sur 101

[La Réunion (974)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974)

2 197 autorisations

Commune · 11e sur 24

Sainte-Marie

INSEE 97418 · 37 093 habitants

Autre commune

11e commune de la La Réunion Sitadel, millésime mai 2026 65 autorisations géocodées sur 70

# Permis de construire Sainte-Marie (974)

**70 autorisations d'urbanisme** et 328 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 11e commune de la La Réunion sur 24. Le collectif représente 60 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 70 ↓ −16,7 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 328 dont 199 en collectif
Surface habitable créée 24 885m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 44 sur 70 permis de construire accordés, dont 3 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,9 autorisations sur 12 mois

## 65 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

65 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 25 rue de l'Abbe PierreSNC IP1R 92 lgt
2. 2 2 avenue du Beau PaysCBO TERRITORIA 69 lgt
3. 3 50 rue de la ConvenanceSOCIETE D'EQUIPEMENT DU DEPARTEMENT DE LA REUNION 32 lgt
4. 4 23 rue Desbassynsparticulier 17 lgt
5. 5 7 impasse des HymeneesALOA 15 lgt
6. 6 1 A 27 impasse VarondinSNC IP1R 14 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 70 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                 │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue Jean Xxiii, Sainte-MariePermis de construire · 9744182500184                        │1        │83 m²  │20/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
60 chemin Bois de Chapelet la Ressource, Sainte-MariePermis de construire ·             │1        │106 m² │19/05/2026
9744182600049                                                                           │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin Parny, Sainte-MariePermis de construire · 9744182600046                          │3        │197 m² │19/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**67 autres autorisations** à Sainte-Marie sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Sainte-Marie et ses voisines 7 communes

Saint-André autorise le plus en nombre, devant Sainte-Marie. **Rapporté à la population, Salazie fait trois fois plus** : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,9 à Sainte-Marie.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-André](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/saint-andre) 137
2. [Saint-Denis](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/saint-denis) 125
3. Sainte-Marie 70
4. [La Possession](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/la-possession) 69
5. [Sainte-Suzanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/sainte-suzanne) 54
6. [Bras-Panon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/bras-panon) 39
7. [Salazie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/salazie) 37

Pour 1 000 habitants
1. [Salazie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/salazie) 5,1
2. [Bras-Panon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/bras-panon) 3,0
3. [Saint-André](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/saint-andre) 2,3
4. [Sainte-Suzanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/sainte-suzanne) 2,1
5. Sainte-Marie 1,9
6. [La Possession](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/la-possession) 1,9
7. [Saint-Denis](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974/saint-denis) 0,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 328 logements

Collectif **199** Individuel **129**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 70 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **70**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **26**
3. Pas encore ouvertsdont 3 de 20 logements ou plus **44**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Sainte-Marie maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                                      │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SNC                                                  │2     │106      │7 116 m²
IP1R](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/snc-i│      │         │
p1r-puteaux-84419896000024)                           │      │         │
──────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[CBO                                                  │1     │69       │4 285 m²
TERRITORIA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise│      │         │
/cbo-territoria-sainte-marie-45203880500019)          │      │         │
──────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SOCIETE D'EQUIPEMENT DU DEPARTEMENT DE LA            │1     │32       │2 808 m²
REUNION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/so│      │         │
ciete-d-equipement-du-departement-de-la-reunion-sedre-│      │         │
saint-denis-31086337800025)                           │      │         │
──────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ALOA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/aloa│1     │15       │1 236 m²
-aloa-saint-denis-82821985700020)                     │      │         │
──────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SOCIETE IMMOBILIERE DEPARTEMENT                      │1     │8        │487 m²
REUNION](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/so│      │         │
ciete-immobiliere-departement-reunion-saint-denis-3108│      │         │
6359200013)                                           │      │         │
──────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LE                                                   │1     │6        │439 m²
MISTRAL](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/le│      │         │
-mistral-sainte-marie-94026819600018)                 │      │         │
──────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[MAISON                                               │1     │4        │558 m²
PREFABRIK](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
maison-prefabrik-saint-andre-99955566700016)          │      │         │
──────────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SOCIETE INVESTISSEMENT IMMOBILIER ET                 │1     │4        │389 m²
FONCIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/so│      │         │
ciete-investissement-immobilier-et-foncier-saint-denis│      │         │
-93249386900014)                                      │      │         │
──────────────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 51 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 8 entreprises RGE à Sainte-Marie

Panneaux solaires photovoltaïques 3 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Architecte 1 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou
fioul 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Sainte-Marie, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 9 parcelles vendues

9 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 44 %
2. Maison rachetée 56 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 65 autorisations sur 70 sont géocodées à l'adresse ; les 5 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Sainte-Marie

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 67 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la La Réunion2 197 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/la-reunion-974)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Sainte-Marie
- [Prix immobilier2 368 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/sainte-marie-974)
- [Étanchéiste du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/sainte-marie-974)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
