# Permis de construire Vizille (38) | Observatoire | Prescriptio

> Vizille, 153e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 6 autorisations et 61 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vizille, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Vizille

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 153e sur 403

Vizille

INSEE 38562 · 7 292 habitants

Autre commune

153e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 6 autorisations géocodées sur 6

# Permis de construire Vizille (38)

**6 autorisations d'urbanisme** et 61 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 153e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 93 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 6 ↑ +100,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 61 dont 57 en collectif
Surface habitable créée 4 393m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 5 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,8 autorisations sur 12 mois

## 6 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

6 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 1249 avenue de VenariaAURIL 43 lgt
2. 2 rue de la RepubliqueL'IMMOBILIERE VALRIM 14 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 6 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de janvier 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                    │Logements│Surface │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
44 rue Marcel Desprez, VizillePermis de construire · 03856226U0001                         │1        │148 m²  │19/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
1091 avenue de Venaria, VizilleDéclaration préalable · 03856226U0009                       │1        │12 m²   │05/02/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
rue de la Republique, VizillePermis de construire · 03856225U0011 · [L'IMMOBILIERE         │14       │1 058 m²│08/01/2026
VALRIM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/l-immobiliere-valrim-valence-39408670600│         │        │
022)                                                                                       │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**3 autres autorisations** à Vizille sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Vizille et ses voisines 7 communes

Jarrie autorise le plus en nombre, devant Vizille. **Rapporté à la population, Jarrie fait six fois plus** : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,8 à Vizille.

Autorisations sur 12 mois
1. [Jarrie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/jarrie) 20
2. Vizille 6
3. [Vaulnaveys-le-Bas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vaulnaveys-le-bas) 5
4. [Saint-Barthélemy-de-Séchilienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-barthelemy-de-sechilienne) 2
5. [Notre-Dame-de-Mésage](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/notre-dame-de-mesage) 1
6. [Séchilienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/sechilienne) 1
7. [Champ-sur-Drac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/champ-sur-drac) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Jarrie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/jarrie) 5,1
2. [Saint-Barthélemy-de-Séchilienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-barthelemy-de-sechilienne) 4,7
3. [Vaulnaveys-le-Bas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vaulnaveys-le-bas) 3,6
4. [Séchilienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/sechilienne) 1,0
5. [Notre-Dame-de-Mésage](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/notre-dame-de-mesage) 0,9
6. Vizille 0,8
7. [Champ-sur-Drac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/champ-sur-drac) 0,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 61 logements

Collectif **57** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 5 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **5**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (5), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 6 autorisations.

## Qui construit à Vizille maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage         │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[AURIL](https://prescript│1     │43       │2 961 m²
io.fr/annuaire/entreprise│      │         │
/auril-voiron-83923517300│      │         │
011)                     │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[L'IMMOBILIERE           │1     │14       │1 058 m²
VALRIM](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise│      │         │
/l-immobiliere-valrim-val│      │         │
ence-39408670600022)     │      │         │
─────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 4 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 5 entreprises RGE à Vizille

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Architecte 1 Chaudière bois 1 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 1 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de
toitures ou plafonds 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Vizille, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Immeuble ou local racheté 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 6 autorisations sur 6 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Vizille

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 3 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Vizille
- [Prix immobilier2 021 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/vizille-38)
- [Taille de pierre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/taille-de-pierre/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
