# Permis de construire Valencin (38) | Observatoire | Prescriptio

> Valencin, 148e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 6 autorisations et 7 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/valencin, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Valencin

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 148e sur 403

Valencin

INSEE 38519 · 2 878 habitants

Autre commune

148e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 6 autorisations géocodées sur 6

# Permis de construire Valencin (38)

**6 autorisations d'urbanisme** et 7 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 148e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 28 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 6 ↑ +100,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 7 dont 2 en collectif
Surface habitable créée 870m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 6 sur 6 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,1 autorisations sur 12 mois

## 6 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

6 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 309 chemin des Grattieresparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 6 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                 │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin des Tets, ValencinPermis de construire · 0385192600011                           │1        │170 m² │22/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin de Bramfaim, ValencinPermis de construire · 0385192600010                        │1        │126 m² │22/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
impasse du Grand Clos, ValencinPermis de construire · 0385192600003 · [NOBLES           │1        │178 m² │07/05/2026
EDIFICES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/nobles-edifices-toussieu-4504938610│         │       │
0022)                                                                                   │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**3 autres autorisations** à Valencin sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Valencin et ses voisines 7 communes

Diémoz autorise le plus en nombre, devant Valencin. **Rapporté à la population, Diémoz fait deux fois plus** : 4,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,1 à Valencin.

Autorisations sur 12 mois
1. [Diémoz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/diemoz) 12
2. [Heyrieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/heyrieux) 8
3. [Luzinay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/luzinay) 7
4. Valencin 6
5. [Oytier-Saint-Oblas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/oytier-saint-oblas) 5
6. [Bonnefamille](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bonnefamille) 4
7. [Saint-Just-Chaleyssin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-just-chaleyssin) 3

Pour 1 000 habitants
1. [Diémoz](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/diemoz) 4,1
2. [Bonnefamille](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bonnefamille) 3,6
3. [Oytier-Saint-Oblas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/oytier-saint-oblas) 2,9
4. [Luzinay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/luzinay) 2,9
5. Valencin 2,1
6. [Heyrieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/heyrieux) 1,6
7. [Saint-Just-Chaleyssin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-just-chaleyssin) 1,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 7 logements

Collectif **2** Individuel **5**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 6 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **6**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **6**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Valencin maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage    │Permis│Logements│Surface
────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[NOBLES             │1     │1        │178 m²
EDIFICES](https://pr│      │         │
escriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/nobles-│      │         │
edifices-toussieu-45│      │         │
049386100022)       │      │         │
────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 5 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 4 entreprises RGE à Valencin

Architecte 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1 Pompe à chaleur : chauffage 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Valencin, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 6 autorisations sur 6 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Valencin

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 3 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Valencin
- [Prix immobilier3 295 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/valencin-38)
- [Menuisier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
