# Permis de construire Serpaize (38) | Observatoire | Prescriptio

> Serpaize, 323e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 11 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/serpaize, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Serpaize

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 323e sur 403

Serpaize

INSEE 38484 · 2 091 habitants

Autre commune

323e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Serpaize (38)

**2 autorisations d'urbanisme** et 11 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 323e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 81 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 ↓ −83,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 11 dont 9 en collectif
Surface habitable créée 190m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,0 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 route de MonsGC SAINT BARTH 9 lgt
2. 2 334 route de Villetteparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à avril 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                        │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
334 route de Villette, SerpaizePermis de construire · 0384842610002            │2        │28/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
route de Mons, SerpaizePermis de construire · 0384842410019 · [GC SAINT        │9        │190 m²    │19/06/2025
BARTH](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/gc-saint-barth-vienne-5198703│         │          │
4900015)                                                                       │         │          │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Serpaize et ses voisines 7 communes

Vienne autorise le plus en nombre, devant Serpaize. **Rapporté à la population, Seyssuel fait sept fois plus** : 7,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,0 à Serpaize.

Autorisations sur 12 mois
1. [Vienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vienne) 39
2. [Pont-Évêque](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/pont-eveque) 25
3. [Seyssuel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/seyssuel) 16
4. [Chuzelles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chuzelles) 11
5. [Septème](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/septeme) 8
6. [Luzinay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/luzinay) 7
7. Serpaize 2

Pour 1 000 habitants
1. [Seyssuel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/seyssuel) 7,1
2. [Chuzelles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chuzelles) 4,6
3. [Pont-Évêque](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/pont-eveque) 4,0
4. [Septème](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/septeme) 3,7
5. [Luzinay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/luzinay) 2,9
6. [Vienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vienne) 1,2
7. Serpaize 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 11 logements

Collectif **9** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Serpaize maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage   │Permis│Logements│Surface
───────────────────┼──────┼─────────┼───────
[GC SAINT          │1     │9        │190 m²
BARTH](https://pres│      │         │
criptio.fr/annuaire│      │         │
/entreprise/gc-sain│      │         │
t-barth-vienne-5198│      │         │
7034900015)        │      │         │
───────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Ce que le conseil municipal publie 2 délibérations collectées
- [2025 CR 4 le14](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38484?f=2025-CR-4-le14.pdf) 14/04/2025 · 8 pages
- [2025 CR 03 le17](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38484?f=2025-CR-03-le17.pdf) 17/03/2025 · 6 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Serpaize

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Serpaize
- [Prix immobilier3 402 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/serpaize-38)
- [Portes et fenêtres métal du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/porte-et-fenetre-metal/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
