# Permis de construire Saint-Quentin-Fallavier (38) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Quentin-Fallavier, 144e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 6 autorisations et 9 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-quentin-fallavier, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Saint-Quentin-Fallavier

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 144e sur 403

Saint-Quentin-Fallavier

INSEE 38449 · 6 189 habitants

Autre commune

144e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 6 autorisations géocodées sur 6

# Permis de construire Saint-Quentin-Fallavier (38)

**6 autorisations d'urbanisme** et 9 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 144e commune de l'Isère sur 403.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 6 ↑ +20,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 9 en individuel
Surface habitable créée 994m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 1,0 autorisations sur 12 mois

## 6 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

6 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 105 rue de la Fontaineparticulier 4 lgt
2. 2 110 rue des SalviasMK IMMOBILIER 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 6 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                       │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
19 rue des Acacias, Saint-Quentin-FallavierDéclaration préalable · 0384492610035              │1        │119 m²    │05/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
105 rue des Muguets, Saint-Quentin-FallavierPermis de construire · 0384492610002              │1        │107 m²    │05/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
180 Montae de Langonne, Saint-Quentin-FallavierDéclaration préalable · 0384492610021 ·        │278 m²   │20/04/2026
[1866](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/1866-cour-et-buis-10158886100019)           │         │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**3 autres autorisations** à Saint-Quentin-Fallavier sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Quentin-Fallavier et ses voisines 7 communes

Satolas-et-Bonce autorise le plus en nombre, devant Saint-Quentin-Fallavier. **Rapporté à la population, Bonnefamille fait quatre fois plus** : 3,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,0 à
Saint-Quentin-Fallavier.

Autorisations sur 12 mois
1. [Satolas-et-Bonce](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/satolas-et-bonce) 9
2. [Heyrieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/heyrieux) 8
3. Saint-Quentin-Fallavier 6
4. [La Verpillière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-verpilliere) 4
5. [Bonnefamille](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bonnefamille) 4
6. [Grenay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/grenay) 3
7. [Villefontaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/villefontaine) 3

Pour 1 000 habitants
1. [Bonnefamille](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bonnefamille) 3,6
2. [Satolas-et-Bonce](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/satolas-et-bonce) 3,6
3. [Grenay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/grenay) 1,8
4. [Heyrieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/heyrieux) 1,6
5. Saint-Quentin-Fallavier 1,0
6. [La Verpillière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-verpilliere) 0,5
7. [Villefontaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/villefontaine) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 9 logements

Collectif **0** Individuel **9**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (1), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 6 autorisations.

## Qui construit à Saint-Quentin-Fallavier maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage  │Permis│Logements│Surface
──────────────────┼──────┼─────────┴───────
[MK               │1     │2
IMMOBILIER](https:│      │
//prescriptio.fr/a│      │
nnuaire/entreprise│      │
/mk-immobilier-sai│      │
nt-quentin-fallavi│      │
er-94371657100014)│      │
──────────────────┼──────┼─────────┬───────
[1866](https://pre│1     │0        │278 m²
scriptio.fr/annuai│      │         │
re/entreprise/1866│      │         │
-cour-et-buis-1015│      │         │
8886100019)       │      │         │
──────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 4 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 6 entreprises RGE à Saint-Quentin-Fallavier

Pompe à chaleur : chauffage 3 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2 Isolation des planchers bas 2 Isolation des combles perdus 2
Chaudière bois 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Quentin-Fallavier, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [cms viewFile](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38449?f=cms_viewFile.php) 31/05/2021 · 5 pages
- [cms viewFile](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38449?f=cms_viewFile.php) 31/05/2021 · 5 pages
- [cms viewFile](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38449?f=cms_viewFile.php) 31/05/2021 · 2 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 6 autorisations sur 6 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Quentin-Fallavier

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 3 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Quentin-Fallavier
- [Prix immobilier2 896 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-quentin-fallavier-38)
- [Ciment, chaux et plâtre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/ciment/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
