# Permis de construire Saint-Clair-du-Rhône (38) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Clair-du-Rhône, 171e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 5 autorisations et 26 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-clair-du-rhone, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Saint-Clair-du-Rhône

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 171e sur 403

Saint-Clair-du-Rhône

INSEE 38378 · 3 778 habitants

Autre commune

171e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 5 autorisations géocodées sur 5

# Permis de construire Saint-Clair-du-Rhône (38)

**5 autorisations d'urbanisme** et 26 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 171e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 84 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 5 ↓ −44,4 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 26 dont 22 en collectif
Surface habitable créée 1 769m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 4 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,3 autorisations sur 12 mois

## 5 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

5 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 342 rue Charles PaguyHABITAT DAUPHINOIS 22 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 5 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de février 2026 à avril 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                                │Logements│Surface │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
impasse Fradaric Joliot, Saint-Clair-du-RhônePermis de construire · 0383782610001                      │1        │133 m²  │07/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
342 rue Charles Paguy, Saint-Clair-du-RhônePermis de construire · 0383782510015 · [HABITAT             │22       │1 505 m²│13/03/2026
DAUPHINOIS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/habitat-dauphinois-valence-43588122200036)      │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
avenue Jean Mermoz, Saint-Clair-du-RhônePermis de construire · 0383782510012                           │1        │87 m²   │02/02/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**2 autres autorisations** à Saint-Clair-du-Rhône sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Clair-du-Rhône et ses voisines 7 communes

Auberives-sur-Varèze autorise le plus en nombre, devant Saint-Clair-du-Rhône. **Rapporté à la population, Saint-Alban-du-Rhône fait six fois plus** : 8,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,3
à Saint-Clair-du-Rhône.

Autorisations sur 12 mois
1. [Auberives-sur-Varèze](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/auberives-sur-vareze) 12
2. [Saint-Alban-du-Rhône](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-alban-du-rhone) 8
3. Saint-Clair-du-Rhône 5
4. [Clonas-sur-Varèze](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/clonas-sur-vareze) 5
5. [Chonas-l'Amballan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chonas-l-amballan) 3
6. [Les Roches-de-Condrieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/les-roches-de-condrieu) 2
7. [Saint-Prim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-prim) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Alban-du-Rhône](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-alban-du-rhone) 8,3
2. [Auberives-sur-Varèze](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/auberives-sur-vareze) 8,0
3. [Clonas-sur-Varèze](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/clonas-sur-vareze) 3,3
4. [Chonas-l'Amballan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chonas-l-amballan) 1,7
5. [Saint-Prim](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-prim) 1,4
6. Saint-Clair-du-Rhône 1,3
7. [Les Roches-de-Condrieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/les-roches-de-condrieu) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 26 logements

Collectif **22** Individuel **4** Résidences **22**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (4), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 5 autorisations.

## Qui construit à Saint-Clair-du-Rhône maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage       │Permis│Logements│Surface
───────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[HABITAT               │1     │22       │1 505 m²
DAUPHINOIS](https://pre│      │         │
scriptio.fr/annuaire/en│      │         │
treprise/habitat-dauphi│      │         │
nois-valence-4358812220│      │         │
0036)                  │      │         │
───────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 4 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 4 entreprises RGE à Saint-Clair-du-Rhône

Isolation des combles perdus 1 Audit énergétique Maison individuelle 1 Chauffe-Eau Thermodynamique 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1 Pompe à chaleur : chauffage 1 Radiateurs électriques, dont
régulation. 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Clair-du-Rhône, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 5 autorisations sur 5 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Clair-du-Rhône

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 2 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Clair-du-Rhône
- [Prix immobilier2 249 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-clair-du-rhone-38)
- [Plastiques construction du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/plastique-construction/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
