# Permis de construire Saint-Blaise-du-Buis (38) | Observatoire | Prescriptio

> Saint-Blaise-du-Buis, 313e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-blaise-du-buis, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Saint-Blaise-du-Buis

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 313e sur 403

Saint-Blaise-du-Buis

INSEE 38368 · 1 062 habitants

Autre commune

313e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Saint-Blaise-du-Buis (38)

**2 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 313e commune de l'Isère sur 403.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 ↓ −33,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 162m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,9 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 105 route du Rivierparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à février 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                  │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
impasse du Tram, Saint-Blaise-du-BuisPermis de construire · 0383682520004 · [SCI         │1        │118 m² │20/02/2026
ACOLIN](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-acolin-grenoble-45008512100017)   │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
105 route du Rivier, Saint-Blaise-du-BuisPermis de construire · 0383682520002            │2        │44 m²  │21/10/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Saint-Blaise-du-Buis et ses voisines 7 communes

Saint-Cassien autorise le plus en nombre, devant Saint-Blaise-du-Buis. **Rapporté à la population, Saint-Cassien fait six fois plus** : 11,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,9 à
Saint-Blaise-du-Buis.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-Cassien](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-cassien) 13
2. [Apprieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/apprieu) 9
3. [Rives](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/rives) 8
4. [La Murette](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-murette) 6
5. [Charavines](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/charavines) 4
6. Saint-Blaise-du-Buis 2
7. [Réaumont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/reaumont) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Cassien](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-cassien) 11,3
2. [La Murette](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-murette) 3,3
3. [Apprieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/apprieu) 2,5
4. [Charavines](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/charavines) 2,0
5. Saint-Blaise-du-Buis 1,9
6. [Rives](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/rives) 1,2
7. [Réaumont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/reaumont) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Saint-Blaise-du-Buis maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI            │1     │1        │118 m²
ACOLIN](https://│      │         │
prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entrepri│      │         │
se/sci-acolin-gr│      │         │
enoble-450085121│      │         │
00017)          │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Saint-Blaise-du-Buis

Chaudière bois 2 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Pompe à chaleur : chauffage 2 Poêle ou insert bois 2 Radiateurs électriques, dont régulation.
1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Saint-Blaise-du-Buis, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Saint-Blaise-du-Buis

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Saint-Blaise-du-Buis
- [Prix immobilier1 856 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/saint-blaise-du-buis-38)
- [Charpentes et menuiseries bois du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-et-menuiserie-bois/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
