# Permis de construire Pontcharra (38) | Observatoire | Prescriptio

> Pontcharra, 69e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 10 autorisations et 31 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/pontcharra, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Pontcharra

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 69e sur 403

Pontcharra

INSEE 38314 · 7 350 habitants

Autre commune

69e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 10 autorisations géocodées sur 10

# Permis de construire Pontcharra (38)

**10 autorisations d'urbanisme** et 31 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 69e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 70 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 10 ↓ −28,6 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 31 dont 22 en collectif
Surface habitable créée 2 517m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 6 sur 9 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,4 autorisations sur 12 mois

## 10 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

10 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 844 rue des CampanulesGROSPEILLET TALLARD BEVILACQUA ARCHITECTES 12 lgt
2. 2 Permis de construireNF2E IMMOBILIER 10 lgt
3. 3 166 avenue de la Gareparticulier 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 10 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                                               │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
844 rue des Campanules, PontcharraPermis de construire · 0383142610010 · [GROSPEILLET TALLARD BEVILACQUA              │12       │908 m² │28/05/2026
ARCHITECTES](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/grospeillet-tallard-bevilacqua-architectes-grenoble-4322609820│         │       │
0025)                                                                                                                 │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin de Gayets - Lot Na 3 Grignon, PontcharraPermis de construire · 0383142510036                                   │1        │70 m²  │13/03/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
166 avenue de la Gare, PontcharraPermis de construire · 0383142510030                                                 │2        │249 m² │13/03/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**7 autres autorisations** à Pontcharra sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Pontcharra et ses voisines 7 communes

Chapareillan autorise le plus en nombre, devant Pontcharra. **Rapporté à la population, La Buissière fait six fois plus** : 8,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,4 à Pontcharra.

Autorisations sur 12 mois
1. [Chapareillan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chapareillan) 11
2. Pontcharra 10
3. [Le Cheylas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/le-cheylas) 10
4. [La Buissière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-buissiere) 7
5. [Barraux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/barraux) 6
6. [Saint-Maximin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-maximin) 1
7. [La Flachère](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-flachere) 1

Pour 1 000 habitants
1. [La Buissière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-buissiere) 8,5
2. [Le Cheylas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/le-cheylas) 4,2
3. [Chapareillan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chapareillan) 3,6
4. [Barraux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/barraux) 3,0
5. [La Flachère](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-flachere) 2,2
6. [Saint-Maximin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-maximin) 1,5
7. Pontcharra 1,4

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 31 logements

Collectif **22** Individuel **9**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 9 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **9**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **3**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **6**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (9), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 10 autorisations.

## Qui construit à Pontcharra maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage                               │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[GROSPEILLET TALLARD BEVILACQUA                │1     │12       │908 m²
ARCHITECTES](https://prescriptio.fr/annuaire/en│      │         │
treprise/grospeillet-tallard-bevilacqua-archite│      │         │
ctes-grenoble-43226098200025)                  │      │         │
───────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[NF2E                                          │1     │10       │723 m²
IMMOBILIER](https://prescriptio.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/nf2e-immobilier-saint-hilaire-du-rosier│      │         │
-82518396500011)                               │      │         │
───────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[AUREL                                         │1     │1        │115 m²
HABITAT](https://prescriptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/aurel-habitat-pontcharra-88521808100010)  │      │         │
───────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 7 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 8 entreprises RGE à Pontcharra

Pompe à chaleur : chauffage 4 Chauffe-Eau Thermodynamique 4 Isolation des murs par l'extérieur 2 Panneaux solaires photovoltaïques 2 Chaudière condensation ou micro-cogénération gaz ou fioul 2 Poêle
ou insert bois 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Pontcharra, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 10 autorisations sur 10 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Pontcharra

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 7 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Pontcharra
- [Prix immobilier2 702 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/pontcharra-38)
- [Étanchéiste du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
