# Permis de construire Pont-Évêque (38) | Observatoire | Prescriptio

> Pont-Évêque, 4e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 25 autorisations et 149 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/pont-eveque, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Pont-Évêque

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 4e sur 403

Pont-Évêque

INSEE 38318 · 6 213 habitants

Autre commune

4e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 23 autorisations géocodées sur 25

# Permis de construire Pont-Évêque (38)

**25 autorisations d'urbanisme** et 149 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 4e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 83 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 25 ↑ +127,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 149 dont 124 en collectif
Surface habitable créée 9 114m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 11 sur 24 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 4,0 autorisations sur 12 mois

## 23 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

23 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 Permis de construireSCCV GRENOUILLET 80 lgt
2. 2 2 rue Etienne PerrotKLC INVEST 40 lgt
3. 3 1 le Clos des PlatanesESK HOME 4 lgt
4. 4 6 rue Joseph Veyetparticulier 2 lgt
5. 5 1 avenue Georges Brassensparticulier 2 lgt
6. 6 538 route de Cancanne Remoulon OuestLA GRANDE FERME DE REMOULON 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 25 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                                                │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
538 route de Cancanne Remoulon Ouest, Pont-ÉvêqueDéclaration préalable · 0383182610011 · [LA GRANDE FERME DE           │2        │12/05/2026
REMOULON](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/la-grande-ferme-de-remoulon-serpaize-82529514000016)              │         │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
27 chemin du Plan et de la Feyta, Pont-ÉvêquePermis de construire · 0383182610005                                      │1        │100 m²    │29/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
Lotissement les Terasses de la Feyta, Pont-ÉvêquePermis de construire · 0383182510040                                  │1        │98 m²     │16/03/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**22 autres autorisations** à Pont-Évêque sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Pont-Évêque et ses voisines 7 communes

Vienne autorise le plus en nombre, devant Pont-Évêque. **Rapporté à la population, Estrablin fait plus** : 4,6 autorisations pour 1 000 habitants, contre 4,0 à Pont-Évêque.

Autorisations sur 12 mois
1. [Vienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vienne) 39
2. Pont-Évêque 25
3. [Estrablin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/estrablin) 17
4. [Chuzelles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chuzelles) 11
5. [Jardin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/jardin) 9
6. [Septème](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/septeme) 8
7. [Serpaize](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/serpaize) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Estrablin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/estrablin) 4,6
2. [Chuzelles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chuzelles) 4,6
3. [Jardin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/jardin) 4,1
4. Pont-Évêque 4,0
5. [Septème](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/septeme) 3,7
6. [Vienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vienne) 1,2
7. [Serpaize](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/serpaize) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 149 logements

Collectif **124** Individuel **25** Résidences **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 24 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **24**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **13**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **11**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (24), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 25 autorisations.

## Qui construit à Pont-Évêque maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV                           │1     │80       │4 647 m²
GRENOUILLET](https://prescriptio│      │         │
.fr/annuaire/entreprise/sccv-gre│      │         │
nouillet-lyon-98917653200012)   │      │         │
────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[KLC                            │1     │40       │1 933 m²
INVEST](https://prescriptio.fr/a│      │         │
nnuaire/entreprise/klc-invest-po│      │         │
nt-eveque-91506860500012)       │      │         │
────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ESK                            │1     │4        │88 m²
HOME](https://prescriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise/esk-home-jardin│      │         │
-94499418500014)                │      │         │
────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[LA GRANDE FERME DE             │1     │2
REMOULON](https://prescriptio.fr│      │
/annuaire/entreprise/la-grande-f│      │
erme-de-remoulon-serpaize-825295│      │
14000016)                       │      │
────────────────────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 21 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 17 entreprises RGE à Pont-Évêque

Panneaux solaires photovoltaïques 6 Chauffe-Eau Thermodynamique 5 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 5 Pompe à chaleur : chauffage 5 Isolation des murs par l'extérieur 1 Isolation des
toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Pont-Évêque, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Immeuble ou local racheté 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 23 autorisations sur 25 sont géocodées à l'adresse ; les 2 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Pont-Évêque

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 22 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Pont-Évêque
- [Prix immobilier2 164 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/pont-eveque-38)
- [Menuisier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
