# Permis de construire Nivolas-Vermelle (38) | Observatoire | Prescriptio

> Nivolas-Vermelle, 166e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 5 autorisations et 30 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/nivolas-vermelle, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Nivolas-Vermelle

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 166e sur 403

Nivolas-Vermelle

INSEE 38276 · 2 706 habitants

Autre commune

166e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 5 autorisations géocodées sur 5

# Permis de construire Nivolas-Vermelle (38)

**5 autorisations d'urbanisme** et 30 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 166e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 83 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 5 ↓ −16,7 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 30 dont 25 en collectif
Surface habitable créée 1 725m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 5 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 1,8 autorisations sur 12 mois

## 5 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

5 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 3209 route Departementale 1085ALFA 3A 25 lgt
2. 2 2334 route Departementale 1085CONSTRUCTION MAITRISE OUVRAGE 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 5 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à février 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                          │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
2997 Rd 1085, Nivolas-VermellePermis de construire · 0382762510014                               │1        │125 m² │03/02/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
3179 route Departementale 1085, Nivolas-VermellePermis de construire · 0382762510012             │1        │138 m² │15/12/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
3209 route Departementale 1085, Nivolas-VermellePermis de construire · 0382762510004 · [ALFA     │25       │857 m² │01/10/2025
3A](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-77554402600799-77554402600799)         │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**2 autres autorisations** à Nivolas-Vermelle sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Nivolas-Vermelle et ses voisines 7 communes

Bourgoin-Jallieu autorise le plus en nombre, devant Nivolas-Vermelle. **Rapporté à la population, Succieu fait trois fois plus** : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,8 à
Nivolas-Vermelle.

Autorisations sur 12 mois
1. [Bourgoin-Jallieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bourgoin-jallieu) 22
2. [Ruy-Montceau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/ruy-montceau) 9
3. Nivolas-Vermelle 5
4. [Meyrié](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/meyrie) 5
5. [Maubec](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/maubec) 4
6. [Succieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/succieu) 4
7. [Les Éparres](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/les-eparres) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Succieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/succieu) 5,1
2. [Meyrié](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/meyrie) 4,6
3. [Maubec](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/maubec) 2,1
4. [Les Éparres](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/les-eparres) 1,9
5. [Ruy-Montceau](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/ruy-montceau) 1,9
6. Nivolas-Vermelle 1,8
7. [Bourgoin-Jallieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bourgoin-jallieu) 0,7

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 30 logements

Collectif **25** Individuel **5** Résidences **25**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 5 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **5**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Nivolas-Vermelle maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage                  │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[ALFA                             │1     │25       │857 m²
3A](https://prescriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/entreprise-7755440260│      │         │
0799-77554402600799)              │      │         │
──────────────────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[CONSTRUCTION MAITRISE            │1     │2        │522 m²
OUVRAGE](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/construction-mai│      │         │
trise-ouvrage-nivolas-vermelle-534│      │         │
98479400030)                      │      │         │
──────────────────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 8 entreprises RGE à Nivolas-Vermelle

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Isolation des combles perdus 2 Pompe à chaleur
: chauffage 2 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Nivolas-Vermelle, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 5 autorisations sur 5 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Nivolas-Vermelle

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 2 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Nivolas-Vermelle
- [Prix immobilier2 640 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/nivolas-vermelle-38)
- [Charpente métallique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-metallique/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
