# Permis de construire Montaud (38) | Observatoire | Prescriptio

> Montaud, 356e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 1 autorisation et 1 logement sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/montaud, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Montaud

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 356e sur 403

Montaud

INSEE 38248 · 530 habitants

Autre commune

356e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 1 autorisations géocodées sur 1

# Permis de construire Montaud (38)

**1 autorisation d'urbanisme** et 1 logement autorisé sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 356e commune de l'Isère sur 403.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 1 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 1 en individuel
Surface habitable créée 245m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 1 sur 1 permis de construire accordé
Pour 1 000 habitants 1,9 autorisations sur 12 mois

## 1 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

1 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 1 sur 12 mois

La plus récente, en accès libre.

─────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                          │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
3 Domaine de la Buffe, MontaudPermis de construire ·             │1        │245 m² │22/12/2025
0382482500008                                                    │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Montaud et ses voisines 7 communes

Noyarey autorise le plus en nombre, devant Montaud. **Rapporté à la population, Noyarey fait deux fois plus** : 4,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,9 à Montaud.

Autorisations sur 12 mois
1. [Noyarey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/noyarey) 11
2. [Voreppe](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/voreppe) 8
3. [Saint-Quentin-sur-Isère](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-quentin-sur-isere) 4
4. [Veurey-Voroize](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/veurey-voroize) 4
5. [La Rivière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-riviere) 3
6. [Poliénas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/polienas) 3
7. Montaud 1

Pour 1 000 habitants
1. [Noyarey](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/noyarey) 4,7
2. [La Rivière](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-riviere) 4,2
3. [Veurey-Voroize](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/veurey-voroize) 2,8
4. [Saint-Quentin-sur-Isère](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-quentin-sur-isere) 2,7
5. [Poliénas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/polienas) 2,7
6. Montaud 1,9
7. [Voreppe](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/voreppe) 0,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 1 logements

Collectif **0** Individuel **1**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 1 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **1**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **1**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 1 autorisations sur 1 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Montaud

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Montaud
- [Prix immobilier1 472 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/montaud-38)
- [Architecte du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/architecte/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
