# Permis de construire Lumbin (38) | Observatoire | Prescriptio

> Lumbin, 120e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 7 autorisations et 69 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/lumbin, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Lumbin

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 120e sur 403

Lumbin

INSEE 38214 · 2 164 habitants

Autre commune

120e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 7 autorisations géocodées sur 7

# Permis de construire Lumbin (38)

**7 autorisations d'urbanisme** et 69 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 120e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 95 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 7 ↑ +75,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 69 dont 66 en collectif
Surface habitable créée 4 767m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 5 sur 7 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 3,2 autorisations sur 12 mois

## 7 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

7 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 rue Grand DufayL'IMMOBILIERE VALRIM 24 lgt
2. 2 Pouliot et Champ FerrantELEGIA REALISATIONS 20 lgt
3. 3 101 rue du MaraisL'IMMOBILIERE VALRIM 12 lgt
4. 4 101 rue du MaraisHABITAT DAUPHINOIS 10 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 7 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de février 2026 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                              │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
rue Grand Dufay, LumbinPermis de construire · 0382142620001 · [L'IMMOBILIERE         │24       │1 658 m²  │27/05/2026
VALRIM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/l-immobiliere-valrim-valence-39408│         │          │
670600022)                                                                           │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
Allae des Tilleuls, LumbinPermis de construire · 0382142620002                       │1        │21/05/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
101 rue du Marais, LumbinPermis de construire · 0382142520013 · [HABITAT             │10       │691 m²    │23/02/2026
DAUPHINOIS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/habitat-dauphinois-valence-435│         │          │
88122200036)                                                                         │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**4 autres autorisations** à Lumbin sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Lumbin et ses voisines 7 communes

La Terrasse autorise le plus en nombre, devant Lumbin. **Rapporté à la population, La Terrasse fait plus** : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 3,2 à Lumbin.

Autorisations sur 12 mois
1. [La Terrasse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-terrasse) 11
2. [Crolles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/crolles) 9
3. Lumbin 7
4. [Plateau-des-Petites-Roches](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/plateau-des-petites-roches) 5
5. [Le Champ-près-Froges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/le-champ-pres-froges) 2
6. [Froges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/froges) 2
7. [La Pierre](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-pierre) 1

Pour 1 000 habitants
1. [La Terrasse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-terrasse) 4,5
2. Lumbin 3,2
3. [Plateau-des-Petites-Roches](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/plateau-des-petites-roches) 2,1
4. [Le Champ-près-Froges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/le-champ-pres-froges) 1,6
5. [La Pierre](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-pierre) 1,5
6. [Crolles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/crolles) 1,0
7. [Froges](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/froges) 0,6

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 69 logements

Collectif **66** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 7 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **7**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **5**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Lumbin maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage         │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[L'IMMOBILIERE           │2     │36       │2 487 m²
VALRIM](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise│      │         │
/l-immobiliere-valrim-val│      │         │
ence-39408670600022)     │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ELEGIA                  │1     │20       │1 477 m²
REALISATIONS](https://pre│      │         │
scriptio.fr/annuaire/entr│      │         │
eprise/elegia-realisation│      │         │
s-grenoble-91815322200024│      │         │
)                        │      │         │
─────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[HABITAT                 │1     │10       │691 m²
DAUPHINOIS](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/habitat-dauphinois-v│      │         │
alence-43588122200036)   │      │         │
─────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 4 entreprises RGE à Lumbin

Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 2 Fenêtres de toit 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2 Isolation des combles perdus 1 Architecte
1 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Lumbin, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [Liste des deliberations 14.04.26](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38214?f=Liste-des-deliberations-14.04.26.pdf) 14/04/2026 · 49 pages
- [PV du CM du 16 decembre 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38214?f=PV-du-CM-du-16-decembre-2025.pdf) 16/12/2025 · 33 pages
- [Liste des deliberations 1](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38214?f=Liste-des-deliberations-1.pdf) 15/10/2025 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 7 autorisations sur 7 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Lumbin

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 4 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Lumbin
- [Prix immobilier3 175 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/lumbin-38)
- [Démolition du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/demolition/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
