# Permis de construire Le Pont-de-Claix (38) | Observatoire | Prescriptio

> Le Pont-de-Claix, 139e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 6 autorisations et 235 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/le-pont-de-claix, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Le Pont-de-Claix

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 139e sur 403

Le Pont-de-Claix

INSEE 38317 · 10 956 habitants

Autre commune

139e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 6 autorisations géocodées sur 6

# Permis de construire Le Pont-de-Claix (38)

**6 autorisations d'urbanisme** et 235 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 139e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 95 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 6 ↑ +50,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 235 dont 224 en collectif
Surface habitable créée 15 527m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 6 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,5 autorisations sur 12 mois

## 6 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

6 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 avenue Charles de GaullesGILLES TRIGNAT RESIDENCES 129 lgt
2. 2 avenue Charles de GaulleVINCI IMMOBILIER RHONE ALPES AUVERGNE 95 lgt
3. 3 Future rue Ferdinand BuissVINCI IMMOBILIER RHONE ALPES AUVERGNE 8 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 6 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de septembre 2025 à mars 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                                                    │Logements│Surface │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
avenue Charles de Gaulle, Le Pont-de-ClaixPermis de construire · 0383172510014 · [VINCI IMMOBILIER RHONE ALPES             │95       │6 051 m²│02/03/2026
AUVERGNE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vinci-immobilier-rhone-alpes-auvergne-nanterre-83085362800022)        │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
Future rue Ferdinand Buiss, Le Pont-de-ClaixPermis de construire · 0383172510008 · [VINCI IMMOBILIER RHONE ALPES           │8        │903 m²  │10/02/2026
AUVERGNE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/vinci-immobilier-rhone-alpes-auvergne-nanterre-83085362800022)        │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
1 allee Jean-Paul Sartre Lot 2, Le Pont-de-ClaixPermis de construire · 0383172510005                                       │1        │147 m²  │22/09/2025
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**3 autres autorisations** au Pont-de-Claix sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Le Pont-de-Claix et ses voisines 7 communes

Jarrie autorise le plus en nombre, devant Le Pont-de-Claix. **Rapporté à la population, Jarrie fait plus** : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,5 au Pont-de-Claix.

Autorisations sur 12 mois
1. [Jarrie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/jarrie) 20
2. [Échirolles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/echirolles) 9
3. Le Pont-de-Claix 6
4. [Varces-Allières-et-Risset](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/varces-allieres-et-risset) 6
5. [Claix](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/claix) 4
6. [Champagnier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/champagnier) 3
7. [Bresson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bresson) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Jarrie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/jarrie) 5,1
2. [Bresson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bresson) 3,0
3. [Champagnier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/champagnier) 1,9
4. [Varces-Allières-et-Risset](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/varces-allieres-et-risset) 0,7
5. Le Pont-de-Claix 0,5
6. [Claix](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/claix) 0,5
7. [Échirolles](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/echirolles) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 235 logements

Collectif **224** Individuel **11**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 6 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **6**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit au Pont-de-Claix maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                          │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[GILLES TRIGNAT                           │1     │129      │8 166 m²
RESIDENCES](https://prescriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/gilles-trignat-residences-mey│      │         │
lan-39794743300041)                       │      │         │
──────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[VINCI IMMOBILIER RHONE ALPES             │2     │103      │6 954 m²
AUVERGNE](https://prescriptio.fr/annuaire/│      │         │
entreprise/vinci-immobilier-rhone-alpes-au│      │         │
vergne-nanterre-83085362800022)           │      │         │
──────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 9 entreprises RGE au Pont-de-Claix

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 3 Pompe à chaleur : chauffage 3 Chauffe-Eau Thermodynamique 3 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 2
Etude bois énergie 1 Etude forage géothermique 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées au Pont-de-Claix, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [37 Proces verbal CM 2025 12 11](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38317?f=37_Proces-verbal_CM_2025_12_11.pdf) 11/12/2025 · 35 pages
- [36 Proces verbal CM 2025 11 12](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38317?f=36_Proces-verbal_CM_2025_11_12.pdf) 12/11/2025 · 29 pages
- [35 Proces verbal CM 2025 09 25](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38317?f=35_Proces-verbal_CM_2025_09_25.pdf) 25/09/2025 · 46 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 6 autorisations sur 6 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire au Pont-de-Claix

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 3 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## Au Pont-de-Claix
- [Prix immobilier1 737 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/le-pont-de-claix-38)
- [Géomètre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/geometre/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
