# Permis de construire La Verpillière (38) | Observatoire | Prescriptio

> La Verpillière, 227e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 5 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-verpilliere, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. La Verpillière

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 227e sur 403

La Verpillière

INSEE 38537 · 7 786 habitants

Autre commune

227e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire La Verpillière (38)

**4 autorisations d'urbanisme** et 5 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 227e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 60 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↓ −66,7 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 5 dont 3 en collectif
Surface habitable créée 540m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 0 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 0,5 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 145 rue du DanetKUNT 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de septembre 2025 à mars 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                 │Logements│Surface   │Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
185 rue du Danet, La VerpillièreDéclaration préalable · 0385372610017 · [SNC DU         │214 m²   │30/03/2026
GOLLET](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/snc-du-gollet-saint-quentin-fallavier│         │
-95243035300013)                                                                        │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
131 chemin des Vignerons, La VerpillièrePermis de construire · 0385372510005            │1        │83 m²     │11/02/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
14 Impas des Tourbieres, La VerpillièrePermis de construire · 0385372510004 ·           │1        │116 m²    │25/09/2025
[KUNT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/kunt-la-verpilliere-50880687400022)   │         │          │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**1 autre autorisation** à la Verpillière sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## La Verpillière et ses voisines 7 communes

Frontonas autorise le plus en nombre, devant La Verpillière. **Rapporté à la population, Frontonas fait plus** : 4,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,5 à la Verpillière.

Autorisations sur 12 mois
1. [Frontonas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/frontonas) 10
2. [Satolas-et-Bonce](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/satolas-et-bonce) 9
3. [Vaulx-Milieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vaulx-milieu) 8
4. [Saint-Quentin-Fallavier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-quentin-fallavier) 6
5. La Verpillière 4
6. [Bonnefamille](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bonnefamille) 4
7. [Villefontaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/villefontaine) 3

Pour 1 000 habitants
1. [Frontonas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/frontonas) 4,7
2. [Bonnefamille](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bonnefamille) 3,6
3. [Satolas-et-Bonce](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/satolas-et-bonce) 3,6
4. [Vaulx-Milieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vaulx-milieu) 3,2
5. [Saint-Quentin-Fallavier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-quentin-fallavier) 1,0
6. La Verpillière 0,5
7. [Villefontaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/villefontaine) 0,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 5 logements

Collectif **3** Individuel **2**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **3**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **0**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (3), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 4 autorisations.

## Qui construit à la Verpillière maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage  │Permis│Logements│Surface
──────────────────┼──────┼─────────┼───────
[KUNT](https://pre│2     │4        │243 m²
scriptio.fr/annuai│      │         │
re/entreprise/kunt│      │         │
-la-verpilliere-50│      │         │
880687400022)     │      │         │
──────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SNC DU           │1     │0        │214 m²
GOLLET](https://pr│      │         │
escriptio.fr/annua│      │         │
ire/entreprise/snc│      │         │
-du-gollet-saint-q│      │         │
uentin-fallavier-9│      │         │
5243035300013)    │      │         │
──────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 4 entreprises RGE à la Verpillière

Pompe à chaleur : chauffage 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Chauffage et/ou eau chaude solaire 1 Ventilation mécanique 1 Panneaux solaires
photovoltaïques 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à la Verpillière, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à la Verpillière

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À La Verpillière
- [Prix immobilier2 759 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/la-verpilliere-38)
- [Étanchéiste du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/etancheiste/la-verpilliere-38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
