# Permis de construire Herbeys (38) | Observatoire | Prescriptio

> Herbeys, 207e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 17 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/herbeys, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Herbeys

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 207e sur 403

Herbeys

INSEE 38188 · 1 424 habitants

Autre commune

207e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Herbeys (38)

**4 autorisations d'urbanisme** et 17 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 207e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 82 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↑ +100,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 17 dont 14 en collectif
Surface habitable créée 972m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,8 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 327 chemin de PragardATTICORA 14 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de janvier 2026 à avril 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                         │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
779 chemin du Cholet, HerbeysPermis de construire · 0381882620002               │1        │140 m² │01/04/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
chemin du Cholet, HerbeysPermis de construire · 0381882520007                   │1        │175 m² │23/02/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
327 chemin de Pragard, HerbeysPermis de construire · 0381882520003 ·            │14       │633 m² │15/01/2026
[ATTICORA](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/atticora-la-mure-752036426│         │       │
00019)                                                                          │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**1 autre autorisation** à Herbeys sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Herbeys et ses voisines 7 communes

Brié-et-Angonnes autorise le plus en nombre, devant Herbeys. **Rapporté à la population, Brié-et-Angonnes fait plus** : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,8 à Herbeys.

Autorisations sur 12 mois
1. [Brié-et-Angonnes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/brie-et-angonnes) 12
2. [Vaulnaveys-le-Haut](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vaulnaveys-le-haut) 11
3. Herbeys 4
4. [Poisat](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/poisat) 3
5. [Venon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/venon) 3
6. [Bresson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bresson) 2
7. [Eybens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/eybens) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Brié-et-Angonnes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/brie-et-angonnes) 4,8
2. [Venon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/venon) 3,6
3. [Bresson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bresson) 3,0
4. Herbeys 2,8
5. [Vaulnaveys-le-Haut](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vaulnaveys-le-haut) 2,7
6. [Poisat](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/poisat) 1,4
7. [Eybens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/eybens) 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 17 logements

Collectif **14** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Herbeys maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[ATTICORA](https│1     │14       │633 m²
://prescriptio.f│      │         │
r/annuaire/entre│      │         │
prise/atticora-l│      │         │
a-mure-752036426│      │         │
00019)          │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 3 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Herbeys

Architecte 1 Panneaux solaires photovoltaïques 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Herbeys, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 2 délibérations collectées
- [78379305 BD02 4EA8 91C6 7B92B8CCDC35 CR Conseil Municipal du 29
  …](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38188?f=78379305-BD02-4EA8-91C6-7B92B8CCDC35-CR%20Conseil%20Municipal%20du%2029-09-2025%20-%20OK.pdf) 29/09/2025 · 19 pages
- [59B7FE36 7EBD 4465 B56A 2B9BB326C408 Délibérations 29 sept 2025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38188?f=59B7FE36-7EBD-4465-B56A-2B9BB326C408-D%C3%A9lib%C3%A9rations%2029%20sept%202025.pdf)
  29/09/2025 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Herbeys

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Herbeys
- [Prix immobilier4 208 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/herbeys-38)
- [Entreprise de finition du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/finition/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
