# Permis de construire Flachères (38) | Observatoire | Prescriptio

> Flachères, 204e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 4 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/flacheres, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Flachères

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 204e sur 403

Flachères

INSEE 38167 · 579 habitants

Autre commune

204e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Flachères (38)

**4 autorisations d'urbanisme** et 4 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 204e commune de l'Isère sur 403.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 ↑ +33,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 4 en individuel
Surface habitable créée 445m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 6,9 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à février 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                      │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
3 Montee du Chateau d'Eau Lot A, FlachèresPermis de construire ·             │1        │74 m²  │20/02/2026
0381672520009                                                                │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
3 Montee du Chateau d'Eau, FlachèresPermis de construire · 0381672520006     │1        │165 m² │05/12/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
6 chemin de la Poyat le Perrin, FlachèresPermis de construire · 0381672520003│1        │101 m² │13/10/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**1 autre autorisation** à Flachères sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Flachères et ses voisines 7 communes

Champier autorise le plus en nombre, devant Flachères. **Rapporté à la population, Champier fait plus** : 8,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 6,9 à Flachères.

Autorisations sur 12 mois
1. [Champier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/champier) 14
2. Flachères 4
3. [Mottier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/mottier) 4
4. [Eydoche](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/eydoche) 3
5. [Eclose-Badinières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/eclose-badinieres) 2
6. [Biol](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/biol) 2
7. [Belmont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/belmont) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Champier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/champier) 8,8
2. Flachères 6,9
3. [Eydoche](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/eydoche) 5,5
4. [Mottier](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/mottier) 4,8
5. [Belmont](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/belmont) 1,6
6. [Eclose-Badinières](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/eclose-badinieres) 1,3
7. [Biol](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/biol) 1,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 4 logements

Collectif **0** Individuel **4**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Flachères

Poêle ou insert bois 1 Chauffage et/ou eau chaude solaire 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Flachères, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [Seance CM du 02 avril 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38167?f=Seance-CM-du-02-avril-2026.pdf) 02/04/2026 · 1 pages
- [Seance CM du 20 mars 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38167?f=Seance-CM-du-20-mars-2026.pdf) 20/03/2026 · 1 pages
- [Seance CM du 05 mars 2026](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38167?f=Seance-CM-du-05-mars-2026.pdf) 05/03/2026 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Flachères

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Flachères
- [Prix immobilier3 761 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/flacheres-38)
- [Génie civil du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
