# Permis de construire Charavines (38) | Observatoire | Prescriptio

> Charavines, 196e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 4 autorisations et 16 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/charavines, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Charavines

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 196e sur 403

Charavines

INSEE 38082 · 2 003 habitants

Autre commune

196e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 4 autorisations géocodées sur 4

# Permis de construire Charavines (38)

**4 autorisations d'urbanisme** et 16 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 196e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 81 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 4 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 16 dont 13 en collectif
Surface habitable créée 103m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 4 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,0 autorisations sur 12 mois

## 4 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

4 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 380 rue PrincipaleMG PROJET IMMO 7 lgt
2. 2 60 rue Principaleparticulier 6 lgt
3. 3 605 rue PrincipaleBORD DE LAC 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 4 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de février 2026 à avril 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                            │Logements│Surface   │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
60 rue Principale, CharavinesPermis de construire · 0380822520011                  │6        │27/04/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────
605 rue Principale, CharavinesPermis de construire · 0380822620001 · [BORD DE      │2        │13/04/2026
LAC](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/bord-de-lac-charavines-989717756000│         │
13)                                                                                │         │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
5 rue des Peupliers, CharavinesPermis de construire · 0380822520008                │1        │103 m²    │06/02/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**1 autre autorisation** à Charavines sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Charavines et ses voisines 7 communes

Chirens autorise le plus en nombre, devant Charavines. **Rapporté à la population, Chirens fait trois fois plus** : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,0 à Charavines.

Autorisations sur 12 mois
1. [Chirens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chirens) 13
2. [Apprieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/apprieu) 9
3. [La Murette](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-murette) 6
4. Charavines 4
5. [Bilieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bilieu) 4
6. [Oyeu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/oyeu) 2
7. [Saint-Blaise-du-Buis](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-blaise-du-buis) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Chirens](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chirens) 5,1
2. [La Murette](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/la-murette) 3,3
3. [Bilieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bilieu) 2,5
4. [Apprieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/apprieu) 2,5
5. Charavines 2,0
6. [Saint-Blaise-du-Buis](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-blaise-du-buis) 1,9
7. [Oyeu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/oyeu) 1,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 16 logements

Collectif **13** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Charavines maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage   │Permis│Logements│Surface
───────────────────┼──────┼─────────┴───────
[MG PROJET         │1     │7
IMMO](https://presc│      │
riptio.fr/annuaire/│      │
entreprise/mg-proje│      │
t-immo-la-voulte-su│      │
r-rhone-91986405800│      │
020)               │      │
───────────────────┼──────┼─────────
[BORD DE           │1     │2
LAC](https://prescr│      │
iptio.fr/annuaire/e│      │
ntreprise/bord-de-l│      │
ac-charavines-98971│      │
775600013)         │      │
───────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Charavines

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Charavines, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Immeuble ou local racheté 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [PV CM 17022025](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38082?f=PV_CM_17022025.pdf) 17/02/2025 · 6 pages
- [LISTE DES DELIBERATIONS 04 NOV](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38082?f=LISTE_DES_DELIBERATIONS_04_NOV.pdf) 04/11/2024 · 1 pages
- [LISTE DES DELIBERATIONS 03 2023](https://prescriptio.fr/recherche/pv/38082?f=LISTE_DES_DELIBERATIONS_03_2023.pdf) 01/07/2023 · 1 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 4 autorisations sur 4 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Charavines

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 1 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Charavines
- [Prix immobilier2 480 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/charavines-38)
- [Contrôle technique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/controle-technique/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
