# Permis de construire Chamrousse (38) | Observatoire | Prescriptio

> Chamrousse, 128e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 7 autorisations et 174 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chamrousse, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Chamrousse

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 128e sur 403

Chamrousse

INSEE 38567 · 453 habitants

Autre commune

128e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 7 autorisations géocodées sur 7

# Permis de construire Chamrousse (38)

**7 autorisations d'urbanisme** et 174 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 128e commune de l'Isère sur 403. Le collectif représente 97 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 7 ↑ +40,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 174 dont 169 en collectif
Surface habitable créée 11 024m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 7 sur 7 permis de construire accordés, dont 4 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 15,5 autorisations sur 12 mois

## 7 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

7 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 rue des BiollesSCCV CHAMROUSSE ALTITUDE 1 68 lgt
2. 2 rue des BiollesAKTIS ARCHITECTURE 48 lgt
3. 3 rue des BiollesAKTIS ARCHITECTURE 30 lgt
4. 4 141 rue des CargneulesOCS INVESTISSEMENT 25 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 7 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                        │Logements│Surface │Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
rue des Biolles, ChamroussePermis de construire · 0385672510008 · [SCCV CHAMROUSSE ALTITUDE    │68       │4 238 m²│21/05/2026
1](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-chamrousse-altitude-1-paris-84226714800026) │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
rue des Biolles, ChamroussePermis de construire · 0385672510006 · [AKTIS                       │30       │1 772 m²│21/05/2026
ARCHITECTURE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-37753709700026-377537097000│         │        │
26)                                                                                            │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
rue des Biolles, ChamroussePermis de construire · 0385672510007 · [AKTIS                       │48       │3 118 m²│18/05/2026
ARCHITECTURE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/entreprise-37753709700026-377537097000│         │        │
26)                                                                                            │         │        │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**4 autres autorisations** à Chamrousse sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Chamrousse et ses voisines 7 communes

Saint-Martin-d'Uriage autorise le plus en nombre, devant Chamrousse. Rapporté à la population aussi : 15,5 autorisations pour 1 000 habitants.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-Martin-d'Uriage](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-martin-d-uriage) 12
2. [Vaulnaveys-le-Haut](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vaulnaveys-le-haut) 11
3. Chamrousse 7
4. [Vaulnaveys-le-Bas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vaulnaveys-le-bas) 5
5. [Herbeys](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/herbeys) 4
6. [Revel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/revel) 1
7. [Séchilienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/sechilienne) 1

Pour 1 000 habitants
1. Chamrousse 15,5
2. [Vaulnaveys-le-Bas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vaulnaveys-le-bas) 3,6
3. [Herbeys](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/herbeys) 2,8
4. [Vaulnaveys-le-Haut](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/vaulnaveys-le-haut) 2,7
5. [Saint-Martin-d'Uriage](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/saint-martin-d-uriage) 2,1
6. [Séchilienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/sechilienne) 1,0
7. [Revel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/revel) 0,8

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 174 logements

Collectif **169** Individuel **5**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 7 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **7**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 4 de 20 logements ou plus **7**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Chamrousse maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage               │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[AKTIS                         │2     │78       │4 890 m²
ARCHITECTURE](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/entre│      │         │
prise-37753709700026-3775370970│      │         │
0026)                          │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV CHAMROUSSE ALTITUDE      │1     │68       │4 238 m²
1](https://prescriptio.fr/annua│      │         │
ire/entreprise/sccv-chamrousse-│      │         │
altitude-1-paris-84226714800026│      │         │
)                              │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[OCS                           │1     │25       │1 402 m²
INVESTISSEMENT](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entreprise/moo│      │         │
v-promotion-montbonnot-saint-ma│      │         │
rtin-93839544900029)           │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[R.4.EVER](https://prescriptio.│1     │1        │198 m²
fr/annuaire/entreprise/r-4-ever│      │         │
-eybens-88419714600019)        │      │         │
───────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NFJ](https://prescriptio.fr/an│1     │1        │200 m²
nuaire/entreprise/nfj-saint-hil│      │         │
aire-de-la-cote-80838963900010)│      │         │
───────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 1 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 7 autorisations sur 7 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Chamrousse

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 4 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Chamrousse
- [Prix immobilier2 708 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/chamrousse-38)
- [Carreleur du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/carreleur/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
