# Permis de construire Bougé-Chambalud (38) | Observatoire | Prescriptio

> Bougé-Chambalud, 236e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 7 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bouge-chambalud, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Bougé-Chambalud

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 236e sur 403

Bougé-Chambalud

INSEE 38051 · 1 467 habitants

Autre commune

236e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Bougé-Chambalud (38)

**3 autorisations d'urbanisme** et 7 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 236e commune de l'Isère sur 403.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 7 en individuel
Surface habitable créée 405m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 2,0 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 rue des AlpesSCI LA BOUGEROISE 5 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de septembre 2025 à mars 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                  │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue des Alpes, Bougé-ChambaludPermis de construire · 0380512510009 · [SCI LA             │5        │345 m² │16/03/2026
BOUGEROISE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-la-bougeroise-bouge-chambalud-│         │       │
42955078300014)                                                                          │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
84 rue des Alpes, Bougé-ChambaludPermis de construire · 0380512510007                    │1        │24 m²  │14/10/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
464 4 464 route de Fond Rozier, Bougé-ChambaludPermis de construire · 0380512510006      │1        │36 m²  │15/09/2025
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Bougé-Chambalud et ses voisines 7 communes

Chanas autorise le plus en nombre, devant Bougé-Chambalud. **Rapporté à la population, Bellegarde-Poussieu fait quatre fois plus** : 8,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,0 à
Bougé-Chambalud.

Autorisations sur 12 mois
1. [Chanas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chanas) 19
2. [Bellegarde-Poussieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bellegarde-poussieu) 9
3. Bougé-Chambalud 3
4. [Agnin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/agnin) 2
5. [Anjou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/anjou) 1
6. [Jarcieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/jarcieu) 1
7. [Ville-sous-Anjou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/ville-sous-anjou) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Bellegarde-Poussieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bellegarde-poussieu) 8,9
2. [Chanas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chanas) 7,0
3. Bougé-Chambalud 2,0
4. [Agnin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/agnin) 1,6
5. [Anjou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/anjou) 1,0
6. [Jarcieu](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/jarcieu) 0,9
7. [Ville-sous-Anjou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/ville-sous-anjou) 0,9

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 7 logements

Collectif **0** Individuel **7**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Bougé-Chambalud maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage      │Permis│Logements│Surface
──────────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCI LA               │1     │5        │345 m²
BOUGEROISE](https://pr│      │         │
escriptio.fr/annuaire/│      │         │
entreprise/sci-la-boug│      │         │
eroise-bouge-chambalud│      │         │
-42955078300014)      │      │         │
──────────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Bougé-Chambalud

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Bougé-Chambalud
- [Prix immobilier2 380 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/bouge-chambalud-38)
- [Charpente métallique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-metallique/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
