# Permis de construire Agnin (38) | Observatoire | Prescriptio

> Agnin, 274e commune de l'Isère pour les autorisations d'urbanisme : 2 autorisations et 5 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/agnin, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
5. Agnin

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 8e sur 101

[Isère (38)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)

2 346 autorisations

Commune · 274e sur 403

Agnin

INSEE 38003 · 1 245 habitants

Autre commune

274e commune de l'Isère Sitadel, millésime mai 2026 2 autorisations géocodées sur 2

# Permis de construire Agnin (38)

**2 autorisations d'urbanisme** et 5 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 274e commune de l'Isère sur 403.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 2 ↓ −33,3 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 5 en individuel
Surface habitable créée 465m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 2 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,6 autorisations sur 12 mois

## 2 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

2 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 route des AlpesLAS POINAS 4 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 2 sur 12 mois

Les deux plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à mars 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                            │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
129 Montae du Village, AgninPermis de construire · 0380032510008 · [PALOMA         │1        │95 m²  │12/03/2026
INVEST](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/paloma-invest-davezieux-98995793│         │       │
100011)                                                                            │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
route des Alpes, AgninPermis de construire · 0380032510004 · [LAS                  │4        │370 m² │13/06/2025
POINAS](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/las-poinas-bouge-chambalud-93959│         │       │
915500016)                                                                         │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Agnin et ses voisines 7 communes

Chanas autorise le plus en nombre, devant Agnin. **Rapporté à la population, Sablons fait cinq fois plus** : 7,2 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,6 à Agnin.

Autorisations sur 12 mois
1. [Chanas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chanas) 19
2. [Sablons](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/sablons) 17
3. [Salaise-sur-Sanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/salaise-sur-sanne) 9
4. [Bougé-Chambalud](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bouge-chambalud) 3
5. Agnin 2
6. [Anjou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/anjou) 1
7. [Ville-sous-Anjou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/ville-sous-anjou) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Sablons](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/sablons) 7,2
2. [Chanas](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/chanas) 7,0
3. [Bougé-Chambalud](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/bouge-chambalud) 2,0
4. [Salaise-sur-Sanne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/salaise-sur-sanne) 2,0
5. Agnin 1,6
6. [Anjou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/anjou) 1,0
7. [Ville-sous-Anjou](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38/ville-sous-anjou) 0,9

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 5 logements

Collectif **0** Individuel **5**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 2 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **2**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui construit à Agnin maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage  │Permis│Logements│Surface
──────────────────┼──────┼─────────┼───────
[LAS              │1     │4        │370 m²
POINAS](https://pr│      │         │
escriptio.fr/annua│      │         │
ire/entreprise/las│      │         │
-poinas-bouge-cham│      │         │
balud-939599155000│      │         │
16)               │      │         │
──────────────────┼──────┼─────────┼───────
[PALOMA           │1     │1        │95 m²
INVEST](https://pr│      │         │
escriptio.fr/annua│      │         │
ire/entreprise/pal│      │         │
oma-invest-davezie│      │         │
ux-98995793100011)│      │         │
──────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 2 entreprises RGE à Agnin

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 1 Isolation des murs par l'extérieur 1 Isolation des planchers bas 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Agnin, par domaine. Relevé le 03/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 2 autorisations sur 2 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Agnin

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Isère2 346 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/isere-38)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Agnin
- [Prix immobilier2 463 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/agnin-38)
- [Isolant du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/isolant/38)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
