# Permis de construire Chambray-lès-Tours (37) | Observatoire | Prescriptio

> Chambray-lès-Tours, 32e commune de l'Indre-et-Loire pour les autorisations d'urbanisme : 8 autorisations et 125 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/chambray-les-tours, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Indre-et-Loire (37)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37)
5. Chambray-lès-Tours

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 46e sur 101

[Indre-et-Loire (37)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37)

823 autorisations

Commune · 32e sur 162

Chambray-lès-Tours

INSEE 37050 · 12 720 habitants

Autre commune

32e commune de l'Indre-et-Loire Sitadel, millésime mai 2026 8 autorisations géocodées sur 8

# Permis de construire Chambray-lès-Tours (37)

**8 autorisations d'urbanisme** et 125 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 32e commune de l'Indre-et-Loire sur 162. Le collectif représente 83 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 8 stable sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 125 dont 104 en collectif
Surface habitable créée 7 879m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 6 sur 7 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,6 autorisations sur 12 mois

## 8 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

8 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 avenue du General de Gaull la Fontaine BlancheATELIER R V L 116 lgt
2. 2 31 avenue de la Republique3G IMMO 3 lgt
3. 3 l'AnguicherieHUSA 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 8 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                  │Logements│Surface   │Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
9 rue Samuel Morse, Chambray-lès-ToursDéclaration préalable · 0370502600052              │1        │12 m²     │13/05/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
rue de la Pelouse le Grand Porteau, Chambray-lès-ToursPermis de construire ·             │1        │80 m²     │17/03/2026
0370502500020                                                                            │         │          │
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
6 route de l'Anguicherie, Chambray-lès-ToursPermis de construire · 0370502500022         │159 m²   │03/03/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**5 autres autorisations** à Chambray-lès-Tours sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 07/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Chambray-lès-Tours et ses voisines 7 communes

Veigné autorise le plus en nombre, devant Chambray-lès-Tours. **Rapporté à la population, Veigné fait six fois plus** : 3,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,6 à Chambray-lès-Tours.

Autorisations sur 12 mois
1. [Veigné](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/veigne) 24
2. [Joué-lès-Tours](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/joue-les-tours) 21
3. [Saint-Avertin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/saint-avertin) 11
4. Chambray-lès-Tours 8
5. [Saint-Pierre-des-Corps](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/saint-pierre-des-corps) 8
6. [Montbazon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/montbazon) 5
7. [Larçay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/larcay) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Veigné](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/veigne) 3,5
2. [Montbazon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/montbazon) 1,0
3. [Larçay](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/larcay) 0,8
4. [Saint-Avertin](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/saint-avertin) 0,7
5. Chambray-lès-Tours 0,6
6. [Joué-lès-Tours](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/joue-les-tours) 0,5
7. [Saint-Pierre-des-Corps](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37/saint-pierre-des-corps) 0,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 07/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 07/11/2026.

## Individuel / collectif 125 logements

Collectif **104** Individuel **21**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 7 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **7**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **6**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (7), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 8 autorisations.

## Qui construit à Chambray-lès-Tours maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage  │Permis│Logements│Surface
──────────────────┼──────┼─────────┼────────
[ATELIER R V      │1     │116      │7 176 m²
L](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/e│      │         │
ntreprise/atelier-│      │         │
r-v-l-tours-505283│      │         │
43200027)         │      │         │
──────────────────┼──────┼─────────┼────────
[3G               │1     │3        │183 m²
IMMO](https://pres│      │         │
criptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/3g-im│      │         │
mo-chambray-les-to│      │         │
urs-49882399600026│      │         │
)                 │      │         │
──────────────────┼──────┼─────────┼────────
[HUSA](https://pre│1     │2        │71 m²
scriptio.fr/annuai│      │         │
re/entreprise/husa│      │         │
-monts-88815425900│      │         │
012)              │      │         │
──────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 5 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 19 entreprises RGE à Chambray-lès-Tours

Pompe à chaleur : chauffage 9 Chauffe-Eau Thermodynamique 9 Poêle ou insert bois 4 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2 Isolation des murs par l'extérieur 2
Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Chambray-lès-Tours, par domaine. Relevé le 07/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Ce que le conseil municipal publie 1 délibérations collectées
- [Compte rendu sommaire conseil municipal du 21 05 2014](https://prescriptio.fr/recherche/pv/37050?f=Compte%20rendu%20sommaire%20conseil%20municipal%20du%2021%2005%202014.pdf) 14/05/2014 · 8 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 8 autorisations sur 8 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Chambray-lès-Tours

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 5 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Indre-et-Loire823 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/indre-et-loire-37)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Chambray-lès-Tours
- [Prix immobilier2 593 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/chambray-les-tours-37)
- [Béton et préfabriqués du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/beton/37)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
