# Permis de construire Champeaux (35) | Observatoire | Prescriptio

> Champeaux, 187e commune de l'Ille-et-Vilaine pour les autorisations d'urbanisme : 3 autorisations et 3 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/champeaux, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ille-et-Vilaine (35)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35)
5. Champeaux

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 6e sur 101

[Ille-et-Vilaine (35)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35)

2 818 autorisations

Commune · 187e sur 270

Champeaux

INSEE 35052 · 505 habitants

Autre commune

187e commune de l'Ille-et-Vilaine Sitadel, millésime mai 2026 3 autorisations géocodées sur 3

# Permis de construire Champeaux (35)

**3 autorisations d'urbanisme** et 3 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 187e commune de l'Ille-et-Vilaine sur 270.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 3 sur 12 mois glissants
Logements autorisés 3 en individuel
Surface habitable créée 381m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 3 sur 3 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 5,9 autorisations sur 12 mois

## 3 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

3 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 3 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de janvier 2026 à avril 2026.

─────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                          │Logements│Surface│Accordée le
─────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
38 de Rennes, ChampeauxPermis de construire · 03505226E0002      │1        │130 m² │21/04/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
40 chemin de Rennes, ChampeauxPermis de construire ·             │1        │121 m² │11/03/2026
03505226E0001                                                    │         │       │
─────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
23 Chem de Rennes, ChampeauxPermis de construire · 03505225E0005 │1        │130 m² │06/01/2026
─────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 03/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Champeaux et ses voisines 7 communes

Saint-Aubin-des-Landes autorise le plus en nombre, devant Champeaux. **Rapporté à la population, Saint-Aubin-des-Landes fait deux fois plus** : 12,0 autorisations pour 1 000 habitants, contre 5,9 à
Champeaux.

Autorisations sur 12 mois
1. [Saint-Aubin-des-Landes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/saint-aubin-des-landes) 11
2. [Saint-Jean-sur-Vilaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/saint-jean-sur-vilaine) 6
3. [Landavran](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/landavran) 4
4. [Marpiré](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/marpire) 4
5. Champeaux 3
6. [Montreuil-sous-Pérouse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/montreuil-sous-perouse) 3
7. [Pocé-les-Bois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/poce-les-bois) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Saint-Aubin-des-Landes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/saint-aubin-des-landes) 12,0
2. Champeaux 5,9
3. [Landavran](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/landavran) 5,9
4. [Saint-Jean-sur-Vilaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/saint-jean-sur-vilaine) 4,4
5. [Marpiré](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/marpire) 3,9
6. [Montreuil-sous-Pérouse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/montreuil-sous-perouse) 2,9
7. [Pocé-les-Bois](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/poce-les-bois) 1,5

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 03/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 03/11/2026.

## Individuel / collectif 3 logements

Collectif **0** Individuel **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 3 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **3**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **3**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 3 autorisations sur 3 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Champeaux

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ille-et-Vilaine2 818 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Champeaux
- [Prix immobilier516 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/champeaux-35)
- [Serrurier-métallier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/serrurier-metallier/35)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
