# Permis de construire Cardroc (35) | Observatoire | Prescriptio

> Cardroc, 123e commune de l'Ille-et-Vilaine pour les autorisations d'urbanisme : 7 autorisations et 7 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/cardroc, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Ille-et-Vilaine (35)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35)
5. Cardroc

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 6e sur 101

[Ille-et-Vilaine (35)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35)

2 818 autorisations

Commune · 123e sur 270

Cardroc

INSEE 35050 · 589 habitants

Autre commune

123e commune de l'Ille-et-Vilaine Sitadel, millésime mai 2026 6 autorisations géocodées sur 7

# Permis de construire Cardroc (35)

**7 autorisations d'urbanisme** et 7 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 123e commune de l'Ille-et-Vilaine sur 270.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 7 ↑ +250,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 7 en individuel
Surface habitable créée 613m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 2 sur 7 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 11,9 autorisations sur 12 mois

## 6 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

6 autorisations géolocalisées sur la carte

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 7 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de juin 2025 à mai 2026.

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                            │Logements│Surface│Accordée le
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
8 Lotissement ""le Clos des Antes"", CardrocPermis de construire · 0350502600002   │1        │99 m²  │20/05/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
rue du Haut chemin, CardrocPermis de construire · 03505025B0013                    │1        │93 m²  │08/01/2026
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
10 rue du Lin le Clos des Antes - Lot 5, CardrocPermis de construire ·             │1        │67 m²  │16/06/2025
03505025B0009                                                                      │         │       │
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**4 autres autorisations** à Cardroc sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Cardroc et ses voisines 7 communes

Tinténiac autorise le plus en nombre, devant Cardroc. **Rapporté à la population, Langan fait deux fois plus** : 21,7 autorisations pour 1 000 habitants, contre 11,9 à Cardroc.

Autorisations sur 12 mois
1. [Tinténiac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/tinteniac) 32
2. [Langan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/langan) 24
3. [La Chapelle-Chaussée](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/la-chapelle-chaussee) 19
4. Cardroc 7
5. [La Baussaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/la-baussaine) 7
6. [Irodouër](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/irodouer) 3
7. [Miniac-sous-Bécherel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/miniac-sous-becherel) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Langan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/langan) 21,7
2. [La Chapelle-Chaussée](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/la-chapelle-chaussee) 14,6
3. Cardroc 11,9
4. [La Baussaine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/la-baussaine) 10,4
5. [Tinténiac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/tinteniac) 8,1
6. [Miniac-sous-Bécherel](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/miniac-sous-becherel) 1,3
7. [Irodouër](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35/irodouer) 1,3

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 7 logements

Collectif **0** Individuel **7**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 7 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **7**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **5**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **2**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 1 entreprise RGE à Cardroc

Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 1 Isolation des combles perdus 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Cardroc, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 6 autorisations sur 7 sont géocodées à l'adresse ; les 1 autres restent comptées dans tous les chiffres.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Cardroc

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 4 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans l'Ille-et-Vilaine2 818 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/ille-et-vilaine-35)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Cardroc
- [Prix immobilier2 154 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/cardroc-35)
- [Géomètre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/geometre/35)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
