# Permis de construire Vanves (92) | Observatoire | Prescriptio

> Vanves, 27e commune des Hauts-de-Seine pour les autorisations d'urbanisme : 5 autorisations et 56 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/vanves, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
5. Vanves

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 83e sur 101

[Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)

387 autorisations

Commune · 27e sur 36

Vanves

INSEE 92075 · 28 622 habitants

Autre commune

27e commune des Hauts-de-Seine Sitadel, millésime mai 2026 5 autorisations géocodées sur 5

# Permis de construire Vanves (92)

**5 autorisations d'urbanisme** et 56 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 27e commune des Hauts-de-Seine sur 36. Le collectif représente 98 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 5 ↓ −16,7 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 56 dont 55 en collectif
Surface habitable créée 847m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 4 sur 4 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,2 autorisations sur 12 mois

## 5 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

5 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 16 Avenu du General de GaulleCITES CARITAS 23 lgt
2. 2 19 rue d'Issy et 1 avenue du GeneL&P IMMOBILIER 17 lgt
3. 3 1 Avenu Pasteur et 63 rue Sadi CarSCCV 63 CARNOT 8 lgt
4. 4 113 Avenu Victor HugoSCI FIFT 7 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 5 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de octobre 2025 à mars 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                                           │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
1 Avenu Pasteur et 63 rue Sadi Car, VanvesPermis de construire · 0920752500016 · [SCCV 63         │8        │517 m²    │06/03/2026
CARNOT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-63-carnot-issy-les-moulineaux-932883762000│         │          │
19)                                                                                               │         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
19 rue d'Issy et 1 avenue du Gene, VanvesPermis de construire · 0920752500006 · [L&P              │17       │330 m²    │08/12/2025
IMMOBILIER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/l-p-immobilier-issy-les-moulineaux-50012706│         │          │
300047)                                                                                           │         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
113 Avenu Victor Hugo, VanvesDéclaration préalable · 0920752500078 · [SCI                         │7        │09/10/2025
FIFT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sas-fift-laval-97789056500012)                   │         │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────
**2 autres autorisations** à Vanves sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Vanves et ses voisines 7 communes

Issy-les-Moulineaux autorise le plus en nombre, devant Vanves. **Rapporté à la population, Bagneux fait plus** : 0,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,2 à Vanves.

Autorisations sur 12 mois
1. [Issy-les-Moulineaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/issy-les-moulineaux) 12
2. [Bagneux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/bagneux) 12
3. [Montrouge](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/montrouge) 11
4. [Châtillon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/chatillon) 6
5. Vanves 5
6. [Fontenay-aux-Roses](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/fontenay-aux-roses) 3
7. [Malakoff](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/malakoff) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Bagneux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/bagneux) 0,3
2. Vanves 0,2
3. [Issy-les-Moulineaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/issy-les-moulineaux) 0,2
4. [Châtillon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/chatillon) 0,2
5. [Montrouge](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/montrouge) 0,2
6. [Malakoff](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/malakoff) 0,1
7. [Fontenay-aux-Roses](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/fontenay-aux-roses) 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 56 logements

Collectif **55** Individuel **1** Résidences **7**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 4 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **4**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **4**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (4), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 5 autorisations.

## Qui construit à Vanves maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage   │Permis│Logements│Surface
───────────────────┼──────┼─────────┴───────
[CITES             │1     │23
CARITAS](https://pr│      │
escriptio.fr/annuai│      │
re/entreprise/entre│      │
prise-3533052380023│      │
3-35330523800233)  │      │
───────────────────┼──────┼─────────┬───────
[L&P               │1     │17       │330 m²
IMMOBILIER](https:/│      │         │
/prescriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise/l-│      │         │
p-immobilier-issy-l│      │         │
es-moulineaux-50012│      │         │
706300047)         │      │         │
───────────────────┼──────┼─────────┼───────
[SCCV 63           │1     │8        │517 m²
CARNOT](https://pre│      │         │
scriptio.fr/annuair│      │         │
e/entreprise/sccv-6│      │         │
3-carnot-issy-les-m│      │         │
oulineaux-932883762│      │         │
00019)             │      │         │
───────────────────┼──────┼─────────┴───────
[SCI               │1     │7
FIFT](https://presc│      │
riptio.fr/annuaire/│      │
entreprise/sas-fift│      │
-laval-977890565000│      │
12)                │      │
───────────────────┼──────┼─────────
[SCI               │1     │1
MENDEZ](https://pre│      │
scriptio.fr/annuair│      │
e/entreprise/sci-me│      │
ndez-paris-39284273│      │
800016)            │      │
───────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Qui peut faire ces travaux 11 entreprises RGE à Vanves

Isolation des planchers bas 2 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Pompe à chaleur :
chauffage 2 Isolation des combles perdus 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Vanves, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 1 parcelles vendues

1 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Immeuble ou local racheté 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 5 autorisations sur 5 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Vanves

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 2 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Vanves
- [Prix immobilier6 884 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/vanves-92)
- [Conseil technique du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/conseil-technique/vanves-92)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
