# Permis de construire Rueil-Malmaison (92) | Observatoire | Prescriptio

> Rueil-Malmaison, 3e commune des Hauts-de-Seine pour les autorisations d'urbanisme : 23 autorisations et 947 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/rueil-malmaison, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
5. Rueil-Malmaison

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 83e sur 101

[Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)

387 autorisations

Commune · 3e sur 36

Rueil-Malmaison

INSEE 92063 · 82 874 habitants

Autre commune

3e commune des Hauts-de-Seine Sitadel, millésime mai 2026 23 autorisations géocodées sur 23

# Permis de construire Rueil-Malmaison (92)

**23 autorisations d'urbanisme** et 947 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 3e commune des Hauts-de-Seine sur 36. Le collectif représente 98 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 23 ↑ +4,5 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 947 dont 931 en collectif
Surface habitable créée 54 412m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 17 sur 21 permis de construire accordés, dont 6 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,3 autorisations sur 12 mois

## 23 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

23 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 cours Ferdinand de LessepsSCCV RUEIL LESSEPS 369 lgt
2. 2 2-4 rue Louis Bleriot Rueil Malmaisonparticulier 270 lgt
3. 3 43-45 boulevard Franklin RooseveSTEVA DEVELOPPEMENT 138 lgt
4. 4 8-14 avenue de Colmar et 90 A 9SCCV RUEIL COLMAR FAURE 55 lgt
5. 5 14-16 avenue du 18 Juin 1940 Rueil MalmaisonSCCV RUEIL 18 JUIN 1940 49 lgt
6. 6 25 boulevard RichelieuRUEIL BEAUREGARDS 45 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 23 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à avril 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                                       │Logements│Surface │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
23 rue Amadae Dufaure, Rueil-MalmaisonPermis de construire · 0920632500094                                    │1        │82 m²   │21/04/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
43-45 boulevard Franklin Rooseve, Rueil-MalmaisonPermis de construire · 0920632500058 · [STEVA                │138      │8 381 m²│23/03/2026
DEVELOPPEMENT](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/steva-developpement-montrouge-51913509900041)       │         │        │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
49 avenue du Stade, Rueil-MalmaisonPermis de construire · 0920632600002                                       │1        │45 m²   │09/03/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**20 autres autorisations** à Rueil-Malmaison sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Rueil-Malmaison et ses voisines 7 communes

Rueil-Malmaison autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Garches fait trois fois plus** : 0,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,3 à Rueil-Malmaison.

Autorisations sur 12 mois
1. Rueil-Malmaison 23
2. [Garches](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/garches) 15
3. [Nanterre](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/nanterre) 14
4. [Puteaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/puteaux) 14
5. [Suresnes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/suresnes) 11
6. [Saint-Cloud](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/saint-cloud) 6
7. [Vaucresson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/vaucresson) 4

Pour 1 000 habitants
1. [Garches](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/garches) 0,8
2. [Vaucresson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/vaucresson) 0,5
3. Rueil-Malmaison 0,3
4. [Puteaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/puteaux) 0,3
5. [Suresnes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/suresnes) 0,2
6. [Saint-Cloud](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/saint-cloud) 0,2
7. [Nanterre](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/nanterre) 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 947 logements

Collectif **931** Individuel **16** Résidences **507**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 21 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **21**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **4**
3. Pas encore ouvertsdont 6 de 20 logements ou plus **17**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (21), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 23 autorisations.

## Qui construit à Rueil-Malmaison maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────────────────┬──────┬─────────┬─────────
Maître d'ouvrage            │Permis│Logements│Surface
────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV RUEIL                 │1     │369      │14 737 m²
LESSEPS](https://prescriptio│      │         │
.fr/annuaire/entreprise/sccv│      │         │
-rueil-lesseps-paris-9310607│      │         │
9200013)                    │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[STEVA                      │1     │138      │8 381 m²
DEVELOPPEMENT](https://presc│      │         │
riptio.fr/annuaire/entrepris│      │         │
e/steva-developpement-montro│      │         │
uge-51913509900041)         │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV RUEIL COLMAR          │1     │55       │2 914 m²
FAURE](https://prescriptio.f│      │         │
r/annuaire/entreprise/sccv-r│      │         │
ueil-colmar-faure-paris-9881│      │         │
4007500017)                 │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV RUEIL 18 JUIN         │1     │49       │2 887 m²
1940](https://prescriptio.fr│      │         │
/annuaire/entreprise/sccv-ru│      │         │
eil-18-juin-1940-paris-98814│      │         │
041400018)                  │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[RUEIL                      │1     │45       │2 999 m²
BEAUREGARDS](https://prescri│      │         │
ptio.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
rueil-beauregards-paris-14-9│      │         │
8945332900017)              │      │         │
────────────────────────────┼──────┼─────────┴─────────
[DE SAXE                    │1     │5
INVESTISSEMENTS](https://pre│      │
scriptio.fr/annuaire/entrepr│      │
ise/de-saxe-investissements-│      │
paris-35223042900032)       │      │
────────────────────────────┼──────┼─────────┬─────────
[SCI                        │1     │1        │134 m²
SOLAMOUR](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entreprise/sci│      │         │
-solamour-paris-982969115000│      │         │
12)                         │      │         │
────────────────────────────┴──────┴─────────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 16 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 26 entreprises RGE à Rueil-Malmaison

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 6 Architecte 5 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 5 Audit énergétique Maison individuelle 4 Audit énergétique
Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif 4 Radiateurs électriques, dont régulation. 3

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Rueil-Malmaison, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 5 parcelles vendues

5 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 60 %
2. Immeuble ou local racheté 40 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 23 autorisations sur 23 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Rueil-Malmaison

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 20 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Rueil-Malmaison
- [Prix immobilier5 923 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/rueil-malmaison-92)
- [Promoteur immobilier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/promoteur-immobilier/rueil-malmaison-92)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
