# Permis de construire Nanterre (92) | Observatoire | Prescriptio

> Nanterre, 10e commune des Hauts-de-Seine pour les autorisations d'urbanisme : 14 autorisations et 249 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/nanterre, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
5. Nanterre

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 83e sur 101

[Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)

387 autorisations

Commune · 10e sur 36

Nanterre

INSEE 92050 · 97 783 habitants

Autre commune

10e commune des Hauts-de-Seine Sitadel, millésime mai 2026 14 autorisations géocodées sur 14

# Permis de construire Nanterre (92)

**14 autorisations d'urbanisme** et 249 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 10e commune des Hauts-de-Seine sur 36. Le collectif représente 95 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 14 ↓ −30,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 249 dont 238 en collectif
Surface habitable créée 21 258m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 8 sur 10 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,1 autorisations sur 12 mois

## 14 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

14 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 18 rue des AubepinesSCCV NANTERRE MUGUETS 150 lgt
2. 2 1 A 7 rue de Lens Zac des Groues Lot FoefLENNACAS STREET 82 lgt
3. 3 3 rue Maurice Thorezparticulier 3 lgt
4. 4 9 rue FranklinO. JAMAR & ASSOCIES 3 lgt
5. 5 228 rue Paul Vaillant-CouturierK-WAN-TK 2 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 14 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de avril 2026 à mai 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                           │Logements│Surface│Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
52 rue Raymond Barbet, NanterrePermis de construire ·             │1        │48 m²  │21/05/2026
09205026T0001                                                     │         │       │
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
233 Philippe Triaire, NanterrePermis de construire · 09205025T0059│1        │69 m²  │23/04/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
141 rue de Suresnes, NanterrePermis de construire · 09205026T0004 │1        │116 m² │10/04/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**11 autres autorisations** à Nanterre sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Nanterre et ses voisines 7 communes

Colombes autorise le plus en nombre, devant Nanterre. **Rapporté à la population, Colombes fait cinq fois plus** : 0,5 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,1 à Nanterre.

Autorisations sur 12 mois
1. [Colombes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/colombes) 42
2. [Rueil-Malmaison](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/rueil-malmaison) 23
3. [Courbevoie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/courbevoie) 15
4. Nanterre 14
5. [Puteaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/puteaux) 14
6. [Suresnes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/suresnes) 11
7. [La Garenne-Colombes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/la-garenne-colombes) 7

Pour 1 000 habitants
1. [Colombes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/colombes) 0,5
2. [Puteaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/puteaux) 0,3
3. [Rueil-Malmaison](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/rueil-malmaison) 0,3
4. [Suresnes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/suresnes) 0,2
5. [La Garenne-Colombes](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/la-garenne-colombes) 0,2
6. [Courbevoie](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/courbevoie) 0,2
7. Nanterre 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 249 logements

Collectif **238** Individuel **11** Résidences **85**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 10 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **10**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **2**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **8**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (10), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 14 autorisations.

## Qui construit à Nanterre maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────┬──────┬─────────┬─────────
Maître d'ouvrage          │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV NANTERRE            │1     │150      │10 639 m²
MUGUETS](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
sccv-nanterre-muguets-nant│      │         │
erre-93179240200014)      │      │         │
──────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[LENNACAS                 │1     │82       │9 872 m²
STREET](https://prescripti│      │         │
o.fr/annuaire/entreprise/l│      │         │
ennacas-street-puteaux-898│      │         │
04266800019)              │      │         │
──────────────────────────┼──────┼─────────┴─────────
[O. JAMAR &               │1     │3
ASSOCIES](https://prescrip│      │
tio.fr/annuaire/entreprise│      │
/o-jamar-associes-chalons-│      │
en-champagne-5286318800001│      │
0)                        │      │
──────────────────────────┼──────┼─────────┬─────────
[K-WAN-TK](https://prescri│1     │2        │103 m²
ptio.fr/annuaire/entrepris│      │         │
e/k-wan-tk-nanterre-884115│      │         │
58500017)                 │      │         │
──────────────────────────┼──────┼─────────┴─────────
[SCI LA                   │1     │1
JORDAN](https://prescripti│      │
o.fr/annuaire/entreprise/s│      │
ci-la-jordan-nanterre-4777│      │
5265300014)               │      │
──────────────────────────┼──────┼─────────┬─────────
[SCI                      │1     │1        │21 m²
ADELINE](https://prescript│      │         │
io.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
sci-adeline-nanterre-88004│      │         │
524000012)                │      │         │
──────────────────────────┼──────┼─────────┴─────────
[UMMOBS                   │1     │1
21](https://prescriptio.fr│      │
/annuaire/entreprise/ummob│      │
s-21-nanterre-901107573000│      │
15)                       │      │
──────────────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 7 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 44 entreprises RGE à Nanterre

Pompe à chaleur : chauffage 12 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 10 Chauffe-Eau Thermodynamique 10 Isolation des murs par l'extérieur 8 Architecte 6 Audit énergétique Maison
individuelle 6

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Nanterre, par domaine. Relevé le 05/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 3 parcelles vendues

3 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Maison rachetée 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 14 autorisations sur 14 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Nanterre

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 11 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Nanterre
- [Prix immobilier5 632 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/nanterre-92)
- [Géomètre du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/geometre/92)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
