# Permis de construire Montrouge (92) | Observatoire | Prescriptio

> Montrouge, 17e commune des Hauts-de-Seine pour les autorisations d'urbanisme : 11 autorisations et 619 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/montrouge, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
5. Montrouge

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 83e sur 101

[Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)

387 autorisations

Commune · 17e sur 36

Montrouge

INSEE 92049 · 46 324 habitants

Autre commune

17e commune des Hauts-de-Seine Sitadel, millésime mai 2026 11 autorisations géocodées sur 11

# Permis de construire Montrouge (92)

**11 autorisations d'urbanisme** et 619 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 17e commune des Hauts-de-Seine sur 36. Le collectif représente 99 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 11 ↑ +120,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 619 dont 614 en collectif
Surface habitable créée 44 876m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 7 sur 8 permis de construire accordés, dont 3 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,2 autorisations sur 12 mois

## 11 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

11 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 70 avenue de la MarneCOGEDIM PARIS METROPOLE 315 lgt
2. 2 177 avenue Pierre BrossoletteMONTROUGE ETOILE 221 lgt
3. 3 8 rue Jules GuesdeSCCV MONTROUGE JULES GUESDE 32 lgt
4. 4 11 rue du PoitouSOFAPROM MONTROUGE 3 LE 11 30 lgt
5. 5 84 avenue de la RepubliqueSCCV MONTROUGE REPUBLIQUE 9 lgt
6. 6 11 rue BoileauALEVO 5 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 11 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à avril 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬─────────┬───────────
Adresse                                                                                                 │Logements│Surface  │Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼─────────┼───────────
84 avenue de la Republique, MontrougePermis de construire · 0920492500021 · [SCCV MONTROUGE             │9        │714 m²   │27/04/2026
REPUBLIQUE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-montrouge-republique-garches-93138427500018)│         │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼─────────┼───────────
177 avenue Pierre Brossolette, MontrougePermis de construire · 0920492500017 · [MONTROUGE               │221      │10 659 m²│26/03/2026
ETOILE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/montrouge-etoile-issy-les-moulineaux-92843117000010) │         │         │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼─────────┼───────────
8 rue Marcel Sembat, MontrougeDéclaration préalable · 0920492600017                                     │1        │15 m²    │16/03/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴─────────┴───────────
**8 autres autorisations** à Montrouge sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 05/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Montrouge et ses voisines 7 communes

Bagneux autorise le plus en nombre, devant Montrouge. **Rapporté à la population, Bagneux fait plus** : 0,3 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,2 à Montrouge.

Autorisations sur 12 mois
1. [Bagneux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/bagneux) 12
2. Montrouge 11
3. [Châtillon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/chatillon) 6
4. [Vanves](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/vanves) 5
5. [Bourg-la-Reine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/bourg-la-reine) 4
6. [Fontenay-aux-Roses](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/fontenay-aux-roses) 3
7. [Malakoff](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/malakoff) 2

Pour 1 000 habitants
1. [Bagneux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/bagneux) 0,3
2. Montrouge 0,2
3. [Vanves](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/vanves) 0,2
4. [Châtillon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/chatillon) 0,2
5. [Bourg-la-Reine](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/bourg-la-reine) 0,2
6. [Malakoff](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/malakoff) 0,1
7. [Fontenay-aux-Roses](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/fontenay-aux-roses) 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 05/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 05/11/2026.

## Individuel / collectif 619 logements

Collectif **614** Individuel **5** Résidences **228**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 8 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **8**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 3 de 20 logements ou plus **7**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (8), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 11 autorisations.

## Qui construit à Montrouge maîtres d'ouvrage, 12 mois

──────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬─────────
Maître d'ouvrage                              │Permis│Logements│Surface
──────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[COGEDIM PARIS                                │1     │315      │28 724 m²
METROPOLE](https://prescriptio.fr/annuaire/ent│      │         │
reprise/cogedim-paris-metropole-paris-31929391│      │         │
600056)                                       │      │         │
──────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[MONTROUGE                                    │1     │221      │10 659 m²
ETOILE](https://prescriptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/montrouge-etoile-issy-les-moulineaux-9284│      │         │
3117000010)                                   │      │         │
──────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV MONTROUGE JULES                         │1     │32       │2 123 m²
GUESDE](https://prescriptio.fr/annuaire/entrep│      │         │
rise/sccv-montrouge-jules-guesde-issy-les-moul│      │         │
ineaux-98896521600019)                        │      │         │
──────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SOFAPROM MONTROUGE 3 LE                      │1     │30       │1 818 m²
11](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise│      │         │
/sofaprom-montrouge-3-le-11-paris-941427361000│      │         │
14)                                           │      │         │
──────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[SCCV MONTROUGE                               │1     │9        │714 m²
REPUBLIQUE](https://prescriptio.fr/annuaire/en│      │         │
treprise/sccv-montrouge-republique-garches-931│      │         │
38427500018)                                  │      │         │
──────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼─────────
[ALEVO](https://prescriptio.fr/annuaire/entrep│1     │5        │642 m²
rise/alevo-neuilly-sur-seine-85286723300011)  │      │         │
──────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┴─────────
MAISON CS                                     │1     │2
──────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┬─────────
[LES JARDINS D'ARCADIE BOURG EN BRESSE        │1     │2        │71 m²
SNC](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepris│      │         │
e/les-jardins-d-arcadie-bourg-en-bresse-snc-pa│      │         │
ris-16-53766335300010)                        │      │         │
──────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 2 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 15 entreprises RGE à Montrouge

Architecte 5 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 3 Audit énergétique Maison individuelle; Audit énergétique Logement collectif 2 Chauffe-Eau Thermodynamique 2 Pompe à chaleur : chauffage
2 Etude solaire photovoltaïque 2

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Montrouge, par domaine. Relevé le 05/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 2 parcelles vendues

2 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Immeuble ou local racheté 100 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 11 autorisations sur 11 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Montrouge

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 8 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Montrouge
- [Prix immobilier7 698 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/montrouge-92)
- [Travaux spécialisés du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/travaux-specialises/92)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
