# Permis de construire Châtenay-Malabry (92) | Observatoire | Prescriptio

> Châtenay-Malabry, 20e commune des Hauts-de-Seine pour les autorisations d'urbanisme : 9 autorisations et 229 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/chatenay-malabry, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
5. Châtenay-Malabry

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 83e sur 101

[Hauts-de-Seine (92)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)

387 autorisations

Commune · 20e sur 36

Châtenay-Malabry

INSEE 92019 · 35 825 habitants

Autre commune

20e commune des Hauts-de-Seine Sitadel, millésime mai 2026 9 autorisations géocodées sur 9

# Permis de construire Châtenay-Malabry (92)

**9 autorisations d'urbanisme** et 229 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 20e commune des Hauts-de-Seine sur 36. Le collectif représente 97 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 9 ↑ +125,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 229 dont 223 en collectif
Surface habitable créée 14 583m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 7 sur 7 permis de construire accordés, dont 2 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 0,3 autorisations sur 12 mois

## 9 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

9 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 359 avenue de la Division LeclSCI RESIDENCES FRANCO SUISSE 152 lgt
2. 2 145 av de la Division LeclercSCCV CP OUISTREHAM CAEN 65 lgt
3. 3 23 avenue du BoisSCI DU PARC L.P. 6 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 9 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, accordées de mars 2026 à mai 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬────────┬───────────
Adresse                                                                                                         │Logements│Surface │Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
20 rue des Grillons, Châtenay-MalabryPermis de construire · 0920192500021                                       │1        │27 m²   │12/05/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
22 Bis rue des Grillons, Châtenay-MalabryPermis de construire · 0920192600001                                   │1        │136 m²  │13/03/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼────────┼───────────
145 av de la Division Leclerc, Châtenay-MalabryPermis de construire · 0920192500013 · [SCCV CP OUISTREHAM       │65       │4 709 m²│13/03/2026
CAEN](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sccv-cp-ouistreham-caen-boulogne-billancourt-98229634500019)   │         │        │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴────────┴───────────
**6 autres autorisations** à Châtenay-Malabry sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Châtenay-Malabry et ses voisines 7 communes

Antony autorise le plus en nombre, devant Châtenay-Malabry. **Rapporté à la population, Antony fait plus** : 0,4 autorisations pour 1 000 habitants, contre 0,3 à Châtenay-Malabry.

Autorisations sur 12 mois
1. [Antony](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/antony) 23
2. [Clamart](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/clamart) 17
3. [Le Plessis-Robinson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/le-plessis-robinson) 10
4. Châtenay-Malabry 9
5. [Châtillon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/chatillon) 6
6. [Sceaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/sceaux) 3
7. [Fontenay-aux-Roses](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/fontenay-aux-roses) 3

Pour 1 000 habitants
1. [Antony](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/antony) 0,4
2. Châtenay-Malabry 0,3
3. [Le Plessis-Robinson](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/le-plessis-robinson) 0,3
4. [Clamart](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/clamart) 0,3
5. [Châtillon](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/chatillon) 0,2
6. [Sceaux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/sceaux) 0,1
7. [Fontenay-aux-Roses](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92/fontenay-aux-roses) 0,1

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 229 logements

Collectif **223** Individuel **6** Résidences **6**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 7 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **7**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **0**
3. Pas encore ouvertsdont 2 de 20 logements ou plus **7**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (7), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 9 autorisations.

## Qui construit à Châtenay-Malabry maîtres d'ouvrage, 12 mois

─────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                 │Permis│Logements│Surface
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCI RESIDENCES FRANCO           │1     │152      │9 183 m²
SUISSE](https://prescriptio.fr/an│      │         │
nuaire/entreprise/sci-residences-│      │         │
franco-suisse-antony-444760482000│      │         │
26)                              │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCCV CP OUISTREHAM              │1     │65       │4 709 m²
CAEN](https://prescriptio.fr/annu│      │         │
aire/entreprise/sccv-cp-ouistreha│      │         │
m-caen-boulogne-billancourt-98229│      │         │
634500019)                       │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[SCI DU PARC                     │1     │6
L.P.](https://prescriptio.fr/annu│      │
aire/entreprise/sci-du-parc-lp-se│      │
rignan-du-comtat-40230937100027) │      │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[VERYGOODINVEST](https://prescrip│1     │1        │219 m²
tio.fr/annuaire/entreprise/verygo│      │         │
odinvest-antony-98748373200010)  │      │         │
─────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[SCI                             │1     │1
LEA](https://prescriptio.fr/annua│      │
ire/entreprise/sci-lea-chatenay-m│      │
alabry-44471693000011)           │      │
─────────────────────────────────┴──────┴─────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 4 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 10 entreprises RGE à Châtenay-Malabry

Architecte 3 Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 2 Isolation des combles perdus 2 Isolation des murs par l'extérieur 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou
plafonds 2 Isolation des planchers bas 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Châtenay-Malabry, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 9 autorisations sur 9 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Châtenay-Malabry

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 6 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans les Hauts-de-Seine387 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hauts-de-seine-92)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Châtenay-Malabry
- [Prix immobilier4 922 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/chatenay-malabry-92)
- [Génie civil du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/genie-civil/92)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
