# Permis de construire Lourdes (65) | Observatoire | Prescriptio

> Lourdes, 2e commune de la Hautes-Pyrénées pour les autorisations d'urbanisme : 35 autorisations et 179 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/lourdes, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Hautes-Pyrénées (65)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65)
5. Lourdes

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 56e sur 101

[Hautes-Pyrénées (65)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65)

640 autorisations

Commune · 2e sur 227

Lourdes

INSEE 65286 · 13 266 habitants

Autre commune

2e commune de la Hautes-Pyrénées Sitadel, millésime mai 2026 35 autorisations géocodées sur 35

# Permis de construire Lourdes (65)

**35 autorisations d'urbanisme** et 179 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 2e commune de la Hautes-Pyrénées sur 227. Le collectif représente 78 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 35 ↑ +118,8 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 179 dont 141 en collectif
Surface habitable créée 4 732m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 16 sur 20 permis de construire accordés, dont 1 de 20 logements ou plus
Pour 1 000 habitants 2,6 autorisations sur 12 mois

## 35 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

35 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 Ch des FontainesNEXITY IR PROGRAMMES PAYS BASQUE 50 lgt
2. 2 2 rue Saint Dominiqueparticulier 30 lgt
3. 3 18 rue des ChaletsOFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DES HAUTES-PYRENEES 18 lgt
4. 4 11 - avenue de la Gareparticulier 13 lgt
5. 5 55 rue de la GrotteESSK 10 lgt
6. 6 chemin du TydosLUMPIO OCCITANIE 8 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 35 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en mai 2026.

──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬──────────┬───────────
Adresse                                                                       │Logements│Surface   │Accordée le
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┼───────────
2 impasse Maurice Dazes, LourdesDéclaration préalable · 0652862600083         │1        │118 m²    │26/05/2026
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┴───────────
18 rue Basse, LourdesDéclaration préalable · 0652862600041 · [SCI             │186 m²   │19/05/2026
CAMBRIDGE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/sci-cambridge-biarritz-8│         │
3480820600017)                                                                │         │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼──────────┬───────────
10 rue Mirambel, LourdesPermis de construire · 0652862600024 · [POULAIN       │1        │101 m²    │07/05/2026
IMMO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/poulain-immo-lourdes-98362225│         │          │
900015)                                                                       │         │          │
──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴──────────┴───────────
**32 autres autorisations** à Lourdes sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 02/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Lourdes et ses voisines 7 communes

Lourdes autorise le plus en nombre. **Rapporté à la population, Aspin-en-Lavedan fait trois fois plus** : 6,8 autorisations pour 1 000 habitants, contre 2,6 à Lourdes.

Autorisations sur 12 mois
1. Lourdes 35
2. [Loubajac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/loubajac) 3
3. [Bartrès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/bartres) 2
4. [Aspin-en-Lavedan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/aspin-en-lavedan) 2
5. [Poueyferré](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/poueyferre) 1
6. [Peyrouse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/peyrouse) 1
7. [Barlest](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/barlest) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Aspin-en-Lavedan](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/aspin-en-lavedan) 6,8
2. [Loubajac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/loubajac) 6,7
3. [Bartrès](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/bartres) 4,1
4. [Peyrouse](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/peyrouse) 3,6
5. [Barlest](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/barlest) 3,0
6. Lourdes 2,6
7. [Poueyferré](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65/poueyferre) 1,2

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 02/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 02/11/2026.

## Individuel / collectif 179 logements

Collectif **141** Individuel **38** Résidences **8**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 20 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **20**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **4**
3. Pas encore ouvertsdont 1 de 20 logements ou plus **16**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (20), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 35 autorisations.

## Qui construit à Lourdes maîtres d'ouvrage, 12 mois

───────────────────────────────────────────────────┬──────┬─────────┬────────
Maître d'ouvrage                                   │Permis│Logements│Surface
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[NEXITY IR PROGRAMMES PAYS                         │1     │50       │2 384 m²
BASQUE](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
nexity-ir-programmes-pays-basque-la-madeleine-82438│      │         │
176800012)                                         │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┴────────
[OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DES                    │1     │18
HAUTES-PYRENEES](https://prescriptio.fr/annuaire/en│      │
treprise/office-public-de-l-habitat-des-hautes-pyre│      │
nees-tarbes-38101646800013)                        │      │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────
[ESSK](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/e│1     │10
ssk-vitry-sur-seine-95351013800019)                │      │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┬────────
[LUMPIO                                            │1     │8        │108 m²
OCCITANIE](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/lumpio-occitanie-paris-99117808800019)          │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[TCHEMAN](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepris│1     │7        │50 m²
e/tcheman-ade-98300391400014)                      │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[LES JARDINS DU                                    │1     │4        │249 m²
ROCHER](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/│      │         │
les-jardins-du-rocher-lourdes-10143217700018)      │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[HARI                                              │1     │3        │214 m²
OMM](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/har│      │         │
i-omm-lourdes-81482874500012)                      │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┼──────┼─────────┼────────
[SCI DU                                            │1     │2        │171 m²
VIGNEMALE](https://prescriptio.fr/annuaire/entrepri│      │         │
se/sci-du-vignemale-lourdes-80482906700011)        │      │         │
───────────────────────────────────────────────────┴──────┴─────────┴────────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 21 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 21 entreprises RGE à Lourdes

Pompe à chaleur : chauffage 7 Chauffe-Eau Thermodynamique 7 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 5 Isolation des planchers bas 4 Isolation des combles perdus 4
Fenêtres de toit 3

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Lourdes, par domaine. Relevé le 02/11/2026.

## Le foncier de ces opérations 5 parcelles vendues

5 permis portent sur une parcelle vendue dans les 36 mois précédant l'autorisation.
1. Terrain nu avant le permis 20 %
2. Immeuble ou local racheté 80 %

**Source :** DVF (DGFiP) rapprochées par parcelle cadastrale, rapprochement indicatif.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 35 autorisations sur 35 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Lourdes

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 32 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Hautes-Pyrénées640 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/hautes-pyrenees-65)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Lourdes
- [Prix immobilier1 458 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/lourdes-65)
- [Charpentes et menuiseries bois du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/charpente-et-menuiserie-bois/65)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
