# Permis de construire Aixe-sur-Vienne (87) | Observatoire | Prescriptio

> Aixe-sur-Vienne, 11e commune de la Haute-Vienne pour les autorisations d'urbanisme : 10 autorisations et 24 logements sur 12 mois à fin mai 2026, la carte des projets et les communes voisines. Données publiques Sitadel.

Version Markdown de https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/aixe-sur-vienne, servie par Prescriptio, la donnée publique du bâti français. Documentation pour agents : https://prescriptio.fr/llms.txt

---

1. [Accueil](https://prescriptio.fr/)
2. [Observatoire](https://prescriptio.fr/observatoire)
3. [Permis de construire](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)
4. [Haute-Vienne (87)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87)
5. Aixe-sur-Vienne

France

[103 665 autorisations](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

12 mois

Département · 70e sur 101

[Haute-Vienne (87)](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87)

559 autorisations

Commune · 11e sur 121

Aixe-sur-Vienne

INSEE 87001 · 5 890 habitants

Autre commune

11e commune de la Haute-Vienne Sitadel, millésime mai 2026 10 autorisations géocodées sur 10

# Permis de construire Aixe-sur-Vienne (87)

**10 autorisations d'urbanisme** et 24 logements autorisés sur 12 mois, de juin 2025 à mai 2026 : la 11e commune de la Haute-Vienne sur 121. Le collectif représente 70 % des logements.

**Permis** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026, environ deux mois de retard

Autorisations, 12 mois 10 ↑ +150,0 % sur les 12 mois précédents
Logements autorisés 24 dont 17 en collectif
Surface habitable créée 568m² déclarée au dépôt
Chantiers pas ouverts 6 sur 7 permis de construire accordés
Pour 1 000 habitants 1,7 autorisations sur 12 mois

## 10 autorisations géolocalisées taille du point = logements créés · 12 mois

10 autorisations géolocalisées sur la carte

Les plus gros projets autorisés
1. 1 Rignac les Rivauxparticulier 7 lgt
2. 2 2 les Rivauxparticulier 7 lgt
3. 3 3 Bis rue Outre VienneAS IMMO 3 lgt

**Source :** Sitadel (SDES), autorisations des 12 mois à fin mai 2026, géocodées à l'adresse. Cliquez un point pour le type et le nombre de logements. Fond de plan © OpenStreetMap.

## Les dernières autorisations 10 sur 12 mois

Les trois plus récentes, en accès libre, toutes accordées en avril 2026.

────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬─────────┬───────┬───────────
Adresse                                                                                 │Logements│Surface│Accordée le
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
55 rue de la Caraque, Aixe-sur-ViennePermis de construire · 08700126D0005               │1        │65 m²  │30/04/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
34 rue Jean Bernard, Aixe-sur-ViennePermis de construire · 08700125D6891                │1        │97 m²  │16/04/2026
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┼─────────┼───────┼───────────
3 Bis rue Outre Vienne, Aixe-sur-ViennePermis de construire · 08700125D6888 · [AS       │3        │166 m² │02/04/2026
IMMO](https://prescriptio.fr/annuaire/entreprise/as-immo-condat-sur-vienne-9942694210001│         │       │
6)                                                                                      │         │       │
────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┴─────────┴───────┴───────────
**7 autres autorisations** à Aixe-sur-Vienne sur les 12 mois, avec adresse et maître d'ouvrage. [Créer un compte gratuit](https://prescriptio.fr/inscription)

**Source :** Sitadel (SDES), millésime de mai 2026. Relevé le 04/11/2026. Demandeurs particuliers, jamais nommés.

## Aixe-sur-Vienne et ses voisines 7 communes

Isle autorise le plus en nombre, devant Aixe-sur-Vienne. **Rapporté à la population, Verneuil-sur-Vienne fait plus** : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants, contre 1,7 à Aixe-sur-Vienne.

Autorisations sur 12 mois
1. [Isle](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/isle) 17
2. [Verneuil-sur-Vienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/verneuil-sur-vienne) 14
3. Aixe-sur-Vienne 10
4. [Saint-Priest-sous-Aixe](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/saint-priest-sous-aixe) 4
5. [Saint-Martin-le-Vieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/saint-martin-le-vieux) 2
6. [Séreilhac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/sereilhac) 2
7. [Beynac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/beynac) 1

Pour 1 000 habitants
1. [Verneuil-sur-Vienne](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/verneuil-sur-vienne) 2,9
2. [Saint-Priest-sous-Aixe](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/saint-priest-sous-aixe) 2,3
3. [Saint-Martin-le-Vieux](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/saint-martin-le-vieux) 2,3
4. [Isle](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/isle) 2,1
5. Aixe-sur-Vienne 1,7
6. [Beynac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/beynac) 1,4
7. [Séreilhac](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87/sereilhac) 1,0

**Source :** Sitadel (SDES), 12 mois à fin mai 2026 ; population INSEE. Relevé le 04/11/2026.

## Dynamique sur 24 mois

juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr. mai
juin 2025 à mai 2026 juin 2024 à mai 2025

**Source :** Sitadel (SDES), par mois d'autorisation. Relevé le 04/11/2026.

## Individuel / collectif 24 logements

Collectif **17** Individuel **7** Résidences **3**

Logements autorisés sur 12 mois, selon la nature de l'opération.

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026.

## Le parcours des chantiers 7 permis
1. Permis de construire accordés12 mois **7**
2. Chantier ouvertdéclaration d'ouverture déposée **1**
3. Pas encore ouvertsaccordés, chantier non déclaré **6**

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Le parcours ne compte que les permis de construire (7), pas les déclarations préalables : d'où l'écart avec les 10 autorisations.

## Qui construit à Aixe-sur-Vienne maîtres d'ouvrage, 12 mois

────────────────┬──────┬─────────┬───────
Maître d'ouvrage│Permis│Logements│Surface
────────────────┼──────┼─────────┼───────
[AS             │1     │3        │166 m²
IMMO](https://pr│      │         │
escriptio.fr/ann│      │         │
uaire/entreprise│      │         │
/as-immo-condat-│      │         │
sur-vienne-99426│      │         │
942100016)      │      │         │
────────────────┴──────┴─────────┴───────

**Source :** Sitadel (SDES), à fin mai 2026. Les 9 autres autorisations sont déposées par des particuliers, jamais nommés.

## Qui peut faire ces travaux 9 entreprises RGE à Aixe-sur-Vienne

Fenêtres, volets, portes donnant sur l'extérieur 4 Isolation des murs par l'extérieur 3 Fenêtres de toit 2 Isolation par l'intérieur des murs ou rampants de toitures ou plafonds 2 Isolation des
combles perdus 2 Isolation des toitures terrasses ou des toitures par l'extérieur 1

**Source :** ADEME, qualifications RGE des entreprises domiciliées à Aixe-sur-Vienne, par domaine. Relevé le 04/11/2026.

## Ce que le conseil municipal publie 3 délibérations collectées
- [Liste deliberations CM 04042023](https://prescriptio.fr/recherche/pv/87001?f=Liste-deliberations-CM-04042023.pdf) 04/04/2023 · 2 pages
- [Liste deliberations CM 02032023](https://prescriptio.fr/recherche/pv/87001?f=Liste-deliberations-CM-02032023.pdf) 02/03/2023 · 2 pages
- [Liste deliberations CM 06122022](https://prescriptio.fr/recherche/pv/87001?f=Liste-deliberations-CM-06122022.pdf) 06/12/2022 · 2 pages

**Source :** procès-verbaux publiés par la mairie.

## Méthode et limites
- Le périmètre couvre les autorisations d'urbanisme qui créent des logements ; elles s'arrêtent à fin mai 2026, environ deux mois avant la publication.
- 10 autorisations sur 10 sont géocodées à l'adresse.
- Sitadel anonymise les particuliers : leurs autorisations sont comptées, leur demandeur n'est jamais nommé.
- Les dates de dépôt sont dégradées par la source : ni délai d'instruction, ni taux de refus.

Prochaine action

## Suivre les permis de construire à Aixe-sur-Vienne

Une alerte e-mail à chaque nouvelle autorisation sur la commune, filtrable par nombre de logements. Avec un compte, les 7 autres autorisations de l'année.

[Créer l'alerte commune](https://prescriptio.fr/inscription)

Commencez gratuitement. Sans carte bancaire.

## Plus large
- [Permis de construire dans la Haute-Vienne559 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire/haute-vienne-87)
- [Permis de construire en France103 665 ](https://prescriptio.fr/observatoire/permis-de-construire)

## À Aixe-sur-Vienne
- [Prix immobilier3 406 €/m² ](https://prescriptio.fr/dvf/aixe-sur-vienne-87)
- [Menuisier du secteur](https://prescriptio.fr/annuaire/menuisier/87)

## Comprendre
- [Le guide du permis de construire](https://prescriptio.fr/permis-de-construire)
